Председатель Венецианской комиссии раскритиковал украинский закон о люстрации
- Подробиці
- Опубліковано 21.03.2016 12:31
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1949
Лица, уволенные в порядке применения закона о люстрации имеют шансы на победу над Украиной в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио в телеэфире канала «Интер», сообщает Интерфакс-Украина.
«Документ надо изменить. Применение этого закона к людям может затем рассматриваться судами, а также судом по правам человека в Страсбурге», - сказал он.
Он также прокомментировал ситуацию с реформами в Украине.
«И это (проведение реформ - ред.) также вызывает разочарование Венецианской комиссии, поскольку мы долгое время работали ради Украины, особенно в сфере юстиции, ради демократии в этой стране, а сейчас рискуем не заметить хороших результатов», - добавил председатель Венецианской комиссии.
Он призвал все политические силы в Украине к ответственности и выполнения своей работы, особенно в Верховной Раде.
Как сообщалось ранее, в феврале прошлого года комиссия уже рекомендовала президенту Петру Порошенко приостановить люстрацию. «Третьего февраля 2015 года Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио во время встречи с президентом Петром Порошенко раскритиковал существующий в Украине закон «Про очищення влади». Об этом сообщили в пресс-службе президента.
«Джанни Букиккио отметил, что это «плохой закон» (Про очищення влади - ред.), и Венецианская комиссия очень критична в оценках к нему», - говорится в сообщении.
Председатель Венецианской комиссии также выразил мнение, что процесс люстрации следовало бы приостановить и сначала доработать соответствующий закон.
Как известно, 27 января депутаты изменили закон о люстрации.
Також з цієї категорії...

Штефан Фюле визначив умови для...
7 февр. 2013 г.

ОБСЄ виступило проти створення «міністерства...
3 дек. 2014 г.

Що насправді сказала Венеціанська комісія...
19 окт. 2016 г.
Набираючі популярність...

ЄС повинен піти далі для...
24 мая 2012 г.

Партия регионов – террорист номер...
29 мая 2012 г.

Деньги, предназначенные на лоббирование интересов...
26 сент. 2012 г.
Останні новини
06.06.2025 11:21
Знешкоджено 406 засобів повітряного нападу!06.06.2025 11:12
1160 москалів подохло минулої доби на українській землі05.06.2025 21:56
Іран не виключає дипломатичного вирішення суперечки з СШАВедучий Ігор Гаврищак разом полковником ЗСУ у запасі, військовим експертом Романом Світаном у воєнному зведенні на 6 червня обговорили наступні теми:
Коментарі