Российский коллекционер обвинил «Русский музей» в продаже подделок
- Подробиці
- Опубліковано 18.08.2012 21:42
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2606
В музее уверяют, что в работа Григорьева, которая называется «Парижское кафе», поступила в 1984 году из коллекции Бориса Окунева, который купил ее в 1946 году в антикварном магазине. Что было с картиной за время, пока она находилась у Окунева, в музее не знают, но не исключают, что ее могли легко скопировать много раз.
Помимо этого в «Русском музее» настаивают на том, что коллекционер виновен сам, так как не позаботился о профессиональном исследовании картины перед покупкой.
«Васильев сначала приобрел якобы подлинную картину Григорьева, а лишь потом озаботился ее профессиональным исследованием. Как правило, настоящие коллекционеры и антиквары поступают наоборот. Если же не проверили картину до покупки – пеняйте на себя! Музей к этим ошибкам собирателей не имеет никакого отношения», - заявили в пресс-службе «Русского музея».
Отмечается, что картину Бориса Григорьева «В ресторане» в 2009 году петербургский коллекционер Андрей Васильев купил за 7,5 миллионов рублей. В 2010 году эксперты признали картину фальшивкой. Васильев полагает, что купленная им копия была незаконно сделана в запасниках «Русского музея», где сейчас хранится оригинал.
По словам Васильева, в 2010 году сотрудники научно-реставрационного центра им. Грабаря в Москве заявили ему, что ранее видели его картину и, проведя экспертизу, обнаружили подделку.
Химико-технологический анализ произведения показал, что оно было выполнено в период после смерти художника Григорьева. Затем этот вывод подтвердили и другие специалисты, сообщают internovosti.ru.
Також з цієї категорії...

75 лет назад самый крупный...
6 мая 2012 г.

Найден секретный доклад о причинах...
7 мая 2012 г.

Сниматься в нижнем белье Заку...
26 мая 2012 г.
Набираючі популярність...

Схвалено пакети допомоги від США...
17 сент. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
18 сент. 2025 г.

930 москалів подохло минулої доби...
18 сент. 2025 г.
Останні новини
18.09.2025 10:30
Збито та подавлено 48 ворожих БпЛА18.09.2025 10:16
930 москалів подохло минулої доби на українській землі17.09.2025 10:16
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ в запасі та військовий експерт Роман Світан з ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 17 вересня обговорили такі теми:
Коментарі