Зачем трогать только Еханурова, если в бюджет запускают руки все?

NT size=2>

В Украине очередной скандал: министр обороны попал под раздачу Контрольно-ревизионного управления. И как тут не возликовать: наконец-то КРУ занялось своими непосредственными обязанностями и стало отлавливать реальных расхитителей бюджета страны, а не выискивать казнокрадов среди воспитателей детских садов, которые, не дай Господь, могут укрыть где-то 20 грамм масла.

Да любая радость уходит, когда понимаешь: все, что вывернуто на изнанку – ничто иное, как показательное выступление, которое, в принципе, так ничем и не закончиться. Да и на что в Украине может рассчитывать зарвавшийся чиновник, укравший из бюджета не один миллиард гривен?

Такой чиновник до открытия уголовного дела прокуратурой – полежит в Феофании с ужаснейшим диагнозом (как Рудьковский с фурункулом), а потом его адвокат потребует не открывать уголовное дело или закрыть его в связи с плохим состоянием здоровья клиента. И все. Чиновник или политик полежит себе тихонечко несколько недель в больнице, а потом с чистой совестью поедет поправлять здоровье, после нервного стресса, на Кипр. И общество, возможно, больше и не услышит о нем ничего (как никто сегодня не помнит о Цушко, который, по мнению социалистов и регионалов, когда-то «спас» Украину).

Но так как денег за время пребывания у кормушки удалось наворовать достаточно, то живет себе такой политик после заката своей карьеры либо в Украине, либо в уютном домике в Швейцарии, и в ус не дует. Ну, поперли от корыта. Но ведь деньги остались, а значит, на них можно содержать себя, свою семью, а еще внукам и правнукам останется.

Хотя, в принципе, не понятно из-за чего весь сыр бор разгорелся. Можно подумать, что для Юлии Тимошенко стало большим открытием известие, что для армии закупались продукты по завышенным ценам. Если так, то придется открыть ей глаза: сегодня чиновники всех уровней используют простую схему отмывания денег, смысл которой до банальности прост. Каждый, кто имеет доступ к бюджетным средствам, знает, что прежде чем заказывать продукты и услуги, книги, организовывать конкурсы, проводить ремонты дорог, подъездов, поликлиник, озеленение парков и т.д. – нужно хорошо поработать над бюджетом, и сложить его таким образом, чтобы реальная себестоимость работ или закупок завышалась раз в десять. А потом, по тендеру, найти структуру, которая якобы предлагает сделать все как можно дешевле (ведь тендер для госструктур для этого и существует). Затем, уже с помощью составления новых смет (или цен), отвалить этой структуре необходимую, но в десять раз завышенную сумму. После чего эта организация (оставив себе небольшой процент за отмывание денег и необходимую сумму для выполнения заказа) закупает, ремонтирует и т.д., а большую часть возвращает тому чиновнику, который и организовал заказ. И не важно, кто этот чиновник – министр или глава района или областного совета. Схема отмывания денег до банальности проста. Да только КРУ такими «мелочами» не всегда интересуется, ведь по бумагам-то все сходиться. Вот и выходит, что все чиновники высшего ранга официально денег из бюджета не берут. Только вот гражданам не понятно – откуда у «нищих» чиновников (представителей правоохранительных органов и т.д.), и их золотых отпрысков, лексусы, часы с бриллиантами, горы денег (которыми сорят в ресторанах), и дома стоимостью не один миллион гривен, тогда как их официальные зарплаты не позволили бы им даже в Крым съездить?

Но подобными вопросами интересуются только те, кто реально может сравнить – сколько на одни и те же работы выделяют денег за рубежом и в Украине. А таковых в нашей стране немного, поскольку люди уже запутались в тех миллионах и миллиардах, которые выделяют на всякие ликвидации аварий, ремонты и т.д. А все почему? Да потому что люди не знают, что, например, средняя цена одного лифта европейского производителя с минимальной отделкой стоит с монтажом в среднем 20 000?. А это по сегодняшнему курсу – двести десять тысяч гривен. Но кто-то видел, чтобы в наших старых высотках ставили европейские лифты? Нет, там если их и меняют, то покупают российские, но по цене – миллион гривен за штуку. Причем называя эту цену, чиновник от коммуналки даже не моргнет, потому как дешевле заказывать – себе в убыток. Вот и считайте, сколько денег каждый день ворует среднестатистический чиновник с минимальной властью, но возможностью умыкнуть из бюджета? И что, КРУ не может проводить своих проверок, сравнив реальную себестоимость услуг (закупок) и тех что, указаны на бумаге? Может, но не хочет. Да и не барское это дело.

Но если госпожа премьер-министр решила все же выводить чиновников на чистую воду, так, может, она поинтересуется и другими министрами и представителями власти? Но, думается, что до этого не дойдет. Ехануров или отмажется, или ляжет в больницу. На его место придет другой, и все будет идти так, как и шло. Опять тендер на поставку продуктов в армию выиграет никому не известная компания из Одессы, которая вновь будет закупать, например, яйца по 18 гривен за десяток, и мясо – по 80, и консервы по 20 гривен за штуку и т.д. И по бумагам все сойдется. А так как в Украине, как правовом государстве, существует понятие презумпции невиновности, то, как говорят, не пойман – не вор. А объявить кого-то вором или бандитом за просто так – нельзя. Все же вешать подобные ярлыки – привилегия суда. Но до судебных заседаний дело, чаще всего, не доходит. А значит – человек чист перед законом и может спокойно жить припеваючи и кататься на мерседесе, лексусе, ягуаре и отдыхать на Гавайях.

Так что какими бы не были заявления правительства относительно расхитителей государственных денег, в реальности это – мыльный пузырь, который лопнет, еще не долетев до земли.

Оксана КОТОМКИНА

Следующая статья »



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.