Суд нарушает требования УПК при организации допроса Петра Кириченко по «делу Щербаня»

porushennya kpk

 

Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет о нарушении судом требований Уголовно-процессуального кодекса при организации допроса свидетелей по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на tymoshenko.ua.


"Нет таких причин и оснований допрашивать Кириченко в судебном заседании на этой стадии, потому что он не болен, его жизни нет угрозы и нет возможности, даже теоретической, на него давить", - сказал Сергей Власенко.

Защитник напомнил, что допрос свидетелей в судебном заседании на стадии досудебного следствия четко регламентируется статьей 225 Уголовно-процессуального кодекса Украины. "Поэтому допрашивать его сейчас незаконно в принципе - здесь или не здесь, с помощью видеоконференции или без нее. Вторая группа нарушений - это невозможность его допрашивать путем видеоконференции с территории Генерального консульства Украины, поскольку Генеральное консульство не наделено такими полномочиями. И третье нарушение - допросы всех свидетелей по этому делу без участия Юлии Тимошенко являются полностью незаконными ", - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, суд не имел права рассматривать ходатайство генерального консула Украины в Сан-Франциско (США) о переносе допроса Петра Кириченко, поскольку дипломат не является стороной процесса и не имеет права заявлять такие ходатайства. "Судья Царевич неоднократно лишала защиту права подавать ходатайство, а генеральный консул может их подавать. И самое главное - причина, по которой перенесено допрос: "в связи с техническими причинами ", - отметил защитник.

Сергей Власенко добавил, что следствие до сих пор не предоставило для ознакомления копий протоколов допроса Петра Кириченко. "Генеральная прокуратура вопреки требованиям статьи 221 УПК не предоставляет возможности защиты ознакомиться с протоколами допроса свидетеля Петра Кириченко", - сообщил он.

"Этот свидетель давал американскому правосудию, украинскому правосудию совершенно противоречивые утверждения. Все его показания стали меняться под давлением ареста и содержания под стражей в Лукьяновском СИЗО его онкобольной жены, возвращение ему активов на десятки миллионов долларов и закрытие уголовных дел. На сегодня к допросу в судебном заседании Петр Кириченко имеет все возможности отказаться от лжесвидетельств, которые он предоставил Генеральной прокуратуре Украины. У Петра Кириченко есть время и возможность справедливо и честно свидетельствовать в суде", - считает защитник экс-премьера Украины.

Сергей Власенко обвинил тюремщиков в манипуляциях видеозаписями, которые осуществляются якобы во время их общения с Юлией Тимошенко относительно участия в судебных заседаниях. "Когда люди могут монопольно менять видео то, что касается Харькова, на то, что касается Киева, или видео, которое было снято вчера-позавчера, говорить, что это снято сегодня - обычно это безграничный простор для манипуляций, я уже не говорю о том, что сам факт обнародования такого видео является нарушением украинского законодательства, а также статьи 8 Европейской конвенции по правам человека ", - отметил он.

Как известно, 26 апреля Печерский районный суд Киева по ходатайству генерального консула Украины в Сан-Франциско (США) перенес на 15 мая допрос в судебном заседании бывшего партнера Павла Лазаренко - Петра Кириченко по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

Напомним, допрос Петра Кириченко по решению суда должен проходить в режиме видеоконференции.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.