Правозащитники требуют выполнения решения Евросуда в отношении Юлии Тимошенко

pravozahisniki

 
Представители нескольких правозащитных организаций обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой выполнить решение Европейского суда по правам человека по делу "Тимошенко против Украины" и максимально восстановить незаконно нарушенные права Юлии Тимошенко. Об этом информирует персональный сайт Юлии Тимошенко, сообщают «Конфликты и законы».


"Обращаемся к вам, как к гаранту соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, с просьбой безотлагательно принять все возможные меры для выполнения решения Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко, которое вступило в силу, и использовать все имеющиеся полномочия президента Украины, включая помилование, для максимально полного восстановления незаконно нарушенных прав Юлии Тимошенко и ее освобождения", - говорится в обращении.

Правозащитники считают, что дело Юлии Тимошенко во времена президентства Виктора Януковича стало в Украине и за ее пределами наиболее резонансным, как пример политически мотивированного избирательного правосудия и символ разрушения демократических основ общественной жизни в Украине. "Страны Европейского Союза, Европейский парламент, правительства США, Канады осудили заключение Юлии Тимошенко и возбуждение против нее ряда других уголовных дел, неоднократно требовали немедленного ее освобождения и прекращения использования уголовного правосудия для политического преследования", - отметили они.

В обращении напоминается, что 30 апреля 2013 года Европейский суд по правам человека своим решением единогласно признал произвольным и незаконным арест Юлии Тимошенко. "Но до сих пор соответствующие органы Украины, даже в этом резонансном деле, не осуществили надлежащих действий для восстановления нарушенных прав Юлии Тимошенко и привлечения к ответственности должностных лиц, принимавших своевольные незаконные решения. Взамен Украина, как член Совета Европы, обязана отреагировать на это решение и довести международным партнерам, что придерживается взятых обязательств", - считают правозащитники.

"Любые дальнейшие задержки с выполнением этого решения буду существенно подрывать международный имидж нашего государства и препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года", - говорится в обращении.

Обращение подписали сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, бывший политзаключенный и правозащитник Богдан Горынь, член Украинской Хельсинской группы с 1978 года, политзаключенный (1973-1977, 1979-1988 лет), лауреат премии имени Стуса Василий Овсиенко, и.о. председателя Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных Украинский комитет "Хельсинки-90" Олесь Шевченко, председатель Всеукраинского общества "Мемориал" имени Стуса Роман Круцик.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.