ГПУ возбудила против Пшонки уголовное дело

pshonka potret

 
Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство в отношении бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Об этом информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, сообщают «Конфликты и законы».


Следствие установило, что указанный экс-чиновник, проявляя умышленное бездействие в интересах экс-президента в. януковича и действуя в личных интересах, направлял работу органов на незаконное противодействие мирным протестам в городе Киеве в период с ноября 2013 по февраль 2014 года, в результате чего причинен вред правам, свободам и интересам граждан, государственным и общественным интересам, подорван авторитет органов прокуратуры, других органов государственной власти и правоохранительных органов, и в своей совокупности привело к тяжелым последствиям.

Также следствие выясняет факты умышленной ненадлежащей организации В.Пшонкой расследования правонарушений в отношении мирных митингующих на Майдане Независимости в Киеве, что привело к непривлечению виновных лиц к ответственности.

Кроме того, Генпрокуратура Украины проверяет данные об организации бывшим руководителем ведомства незаконного привлечения к уголовной ответственности оппозиционных политиков Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и членов бывшего правительства.

Отметим также, что 13 апреля текущего года в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция граждан виктора януковича, Виктора Пшонки и Виталия Захарченко с очередными обращениями к украинскому народу, в которых они цинично называли новое украинское правительство и руководство государства нелегитимными и призвали местных жителей к поддержке террористов, действия которых координируются российскими спецслужбами. Также они обратились к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов с призывами не выполнять приказы своего руководства.

Указанные действия можно квалифицировать как насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти с использованием средств массовой информации.

Как сообщалось, Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины осуществляет досудебное расследование в объединенном уголовном производстве по фактам организации экс-президентом Украины в. януковичем превышения власти и служебных полномочий во время акций протеста на Майдане Независимости работниками правоохранительных органов, в частности экс-министром внутренних дел В. Захарченко, что привело к тяжелым последствиям, в том числе к массовым убийствам граждан Украины.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.