​НАБУ в «масках-шоу» пришло с обыском в центральный офис Привата

Спецназ НАБУ посетил национализированный банк для выемки документов по делам государственного менеджмента. Об этом на своем сайте сообщает журналист Александр Дубинский.


Как пишет Александр Дубинский, «маски-шоу» спецназ НАБУ проводил в центральном офисе национализированного Приватбанка по адресу набережная Победы, 32б (головной офис банка, «Дельта»). Сотрудники, которые сообщили данную информацию, указали, что детективы НАБУ прибыли в банк в 9-05 утра, сразу после начала рабочего дня.

«Зашли в фойе, поднялись на этажи менеджмента. Нам было сказано их не фотографировать, не подниматься с рабочих мест и не говорить по телефонам - под угрозой увольнения», - сказал один из приватовцев.

Уже в 10-00 детективы и спецназ покинули здание.

«Изъяли какие-то документы из бухгалтерии и КУАП (Комитета по управлению активами и пассивами). Вроде как идет расследование какой-то реструктуризации, проведенной уже после смены правления», - говорит один из менеджеров среднего звена банка.

Он утверждает, что «в курилке» ходят слухи о том, что следствие ведется по уволившемуся недавно первому зампреду ПриватБанка Александру Дубровину и Александру Шлапаку. «Реструктуризация, замена залогов, формирование потребностей в капитале. Типа нанесение убытков государству», - говорит сотрудник.

Впрочем, еще один источник утверждает, что следствие может идти и по незаконному списанию средств клиентов, которые признаны инсайдерами банка по решению фонда гарантирования вкладов и НБУ. «Хищение средств, говорят», - добавляет он.

Что интересно, господин Дубровин уволился из ПриватБанка после того, как всплыл протокол с его подписью при расследовании уголовного дела о краже 250 млн грн из Укргазбанка, где он трудился до перехода в Приват и куда опять вернулся после увольнения.

Мы обратились за комментариями к Назару Холодницкому, однако он ответы пока не предоставил.

Сам ПриватБанк пытается представить маски-шоу как «совместную работу банка и НАБУ». Как сообщает пресс-служба банка, сегодня в главном офисе банка начата совместная работа соответствующих подразделений банка и детективов НАБУ по тщательному анализу «токсического портфеля» кредитов предыдущих владельцев банка.

Почему «совместную работу» проводят с автоматчиками и прессингом-сотрудников, в пресс-службе объяснить затруднились.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют следственные действия в главном офисе ПАО КБ «Приватбанк». Эти действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств ПАО КБ «Приватбанк» в особо крупном размере, совершенном менеджментом и владельцами существенного участия указанного банковского учреждения (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 УК Украины), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд. грн.», — говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

Обыск в Привате. Фото со страницы Facebook Александра Дубинского



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За минувшие сутки рашисты ударили Искандером по железной дороге в Смиле - поражена гражданская инфраструктура и логистические сообщения

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.