Судебные игрища: власть создает искусственные препятствия для освобождения Юлии Тимошенко

igrischa

 
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в связи с якобы выявленными недостатками приостановил рассмотрение заявления Юлии Тимошенко в Верховный суд Украины об отмене так называемого "газового" приговора на основании решения Европейского суда по правам человека. Об этом сообщил вчера персональный сайт Юлии Тимошенко, передают «Конфликты и законы».


"Высший специализированный суд остановил рассмотрение заявления в связи с якобы недостатками. Мы уже второй день требуем от них показать постановление, в котором описаны так называемые" недостатки ", которых там не может быть даже теоретически. Они нам отказывают в этом", - рассказал об этом Сергей Власенко.

При этом, по его словам, защитник экс-премьер-министра Александр Плахотнюк во вторник, 6 августа, обратилась в Высший специализированный суд для выяснения ситуации относительно заявления Юлии Тимошенко. "Ему утром сказали, что недостатков нет, назвали номер жалобы, фамилию назначенного судьи и посоветовали ожидать решения вопроса о передаче дела в Верховный суд. Зная, с кем мы имеем дело, Александр Плахотнюк еще подал и письменное заявление с просьбой проинформировать, есть ли в жалобе Юлии Тимошенко какие-то недостатки. Каково же было наше "удивление", когда ровно через пять минут после подачи этого заявления защитнику перезвонили и сообщили, что в заявлении есть недостатки ", - пояснил он.

Сергей Власенко отметил, что при этом в Высшем специализированном суде отказались предоставить защите Юлии Тимошенко соответствующее постановление, потому что его якобы отправлено экс-премьер-министру в Качановскую колонию. Кроме того, по его словам, защите также отказали предоставить материалы дела для ознакомления. "Таким образом, на сегодняшний день Высший специализированный суд совершенно незаконным образом препятствует Юлии Тимошенко в передаче ее жалобы в Верховный суд", - подчеркну защитник.

"Цель этих действий очень проста. Они понимают, что юридически у них нет другой модели поведения, кроме как передать жалобу в Верховный суд, а у Верховного суда нет другой модели поведения, кроме отмены незаконного приговора. Поэтому они делают попытку играть в политические игры. Они хотят вручить это постановление Юлии Тимошенко в Качановской колонии в тот момент, когда у нее не будет защитников, чтобы она не успела устранить так называемые "недостатки", и это даст им возможность вернуть жалобу без рассмотрения ", - заявил Сергей Власенко.

Защитник уточнил, что законодательство устанавливает абсолютно формальные требования, которым должно соответствовать заявление. "Согласно закону, в заявлении должно быть наименование суда, лицо, подавшее заявление, ссылка на решение Европейского суда, требования лица, в случае необходимости - ходатайство и перечень материалов, которые прилагаются. Это абсолютно формальные вещи, поэтому здесь недостатков не может быть", - отметил он.

Сергей Власенко сообщил, что сегодня защита Юлии Тимошенко обратится в Высший специализированный суд с заявлением, в котором требует предоставления копии решения об устранении так называемых "недостатков", а также возможности ознакомиться с материалами этого дела. "Такие заявления будут подаваться в Высший специализированный суд каждый день, чтобы они потом не говорили, что мы не интересовались ходом дела", - отметил защитник Юлии Тимошенко.

"Украинская власть через судебную систему продолжает манипуляции, искусственно препятствуя Юлии Тимошенко в отмене этого незаконного приговора", - заявил Сергей Власенко.

Как известно, Юлия Тимошенко после вступления в силу решения Европейского суда по правам человека обратилась в Верховный Суд Украины с заявлением, которое было 1 августа зарегистрировано в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел, о пересмотре и отмене приговора по так называемому "газовому" делу . Согласно инициированного властью нового закона о судоустройстве, теперь возможность рассмотрения такого заявления в Верховном суде устанавливает Высший специализированный суд, у которого есть 15 дней для решения этого вопроса.

В случае невыполнения решения Европейского суда по правам человека, защита Юлии Тимошенко оставляет за собой право обратиться в Комитет министров Совета Европы, который, согласно статье 46 Европейской конвенции по правам человека, осуществляет контроль за выполнением решений Европейского суда. В соответствии с пунктом 4 и 5 настоящей статьи, Комитет министров Совета Европы имеет право и полномочия предоставлять государству обязательный для выполнения перечень мероприятий по конкретному судебному решению.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.