Чтобы отстаивать свободу слова, журналисты должны быть нищими

О том, что в Украине отсутствует демократия, как таковая, известно уже давно. Нет, конечно, на законодательной бумаге (которая не краснеет) указано, что наша страна демократическая и что в ней запрещена цензура и господствует свобода слова. Однако практика показывает, что в Украине процветает коррупция (причем ее ноги растут из парламента, Кабмина и Секретариата президента) и ущемляются права человека.

Казалось бы, что депутатам, и всем, кто у верхушки власти, должно быть стыдно даже выезжать за рубеж, поскольку их там, как нормальных представителей государства, и тем более как демократов, никто не воспринимает. А уж об уважении – и говорить нечего.
 
Но они, «позичивши очі у Сірка», от такого обращения не страдают. Они напихивают свои карманы деньгами, обворовывая страну, и при этом хотят, чтобы журналисты не писали об их «успехах», считая, что чем меньше народ об их хамстве и воровстве знает, - тем крепче страна будет спать.
 
Вот и придумали они очередное ноу-хау, и, чтобы еще раз запугать журналистов, решили внести изменения в ст. 23 Гражданского кодекса, которые направлены на усовершенствование порядка определения морального вреда. Новый законопроект № 4332 довольно интересен. Мало того, что в нем есть определенные юридические неточности (а об этом уже заявили многие юристы), он к тому же предложен он людьми, которые очень бы хотели, чтобы о них как можно меньше говорили в прессе.
 
Конечно, автор этих строк никак не поддерживает желание некоторых журналистов выливать ушат грязи на достойных людей. И, естественно, когда честь и достоинство действительно задеты, то человек имеет право требовать материальной и моральной компенсации. Но надо же осознавать, в какой стране мы живем. А также понимать, что любую информацию (особенно очень острую) всегда можно трактовать по-разному. Вот, например, отсудил в Лондонском суде Ахметов деньги за серию публикаций на «Обозревателе». А ведь все прекрасно понимают, что все, что было написано в этих материалах – правда. Вот только у журналистки нет денег, чтобы нанять лондонского адвоката и всех свидетелей (за свой счет) свозить в Англию. И Ахметов это знал. Конечно, теперь украинским журналистам в срочном порядке следует искать зарубежные правозащитные организации, которые будут помогать им судиться с наглыми депутатами, которые любую правду в наше время могут не признать и обвинить журналистов в распространении недостоверной информации.
 
А поскольку финансовые весовые категории разные, а отечественные суды – продажны, как проститутки, то можно представить, как оборзеют слуги народа, обвиняя журналистов в клевете. Да оно и понятно. Ведь, например, по тем же декларациям, все депутаты бедны, как церковные мыши. И если теперь какой-либо журналист напишет, что у депутата доходы не совпадают с расходами, и даже предоставит фотофакт, что депутат живет в Конча-Заспе в доме за несколько миллионов долларов, то слуга народа имеет право обратиться в суд и обвинить журналиста во лжи, то бишь - клевете. И уже в суде выясниться, что БТИ этот дом оценила в несколько тысяч гривен. И официальная декларация тоже будет очень скромна, а значит – нужно, чтобы суд отобрал у журналиста последние трусы, дабы знал, наглец, как клеветать на скромного слугу народа.
 
Однако циничность новых поправок в Гражданский кодекс заключается даже не в этом. Самое мерзкое, что одним из авторов этого «шедевра» является господин Портнов, которого в народе уже давно прозвали главным рейдером страны. И чтобы это выяснить, достаточно забить в google.com.ua два слова: « Портнов, рейдерство», чтобы найти ссылки, это подтверждающие: http://www.ukrrudprom.com/news/Andrey_Portnov_
mdash_krupneyshiy_reyder_Ukraini.html, http://h.ua/story/57776/, http://www.lenta.ru/lib/14187017/. Так что выходит, что, предлагая внесения в Гражданский кодекс, господин Портнов меньше всего беспокоился о реальной защите чьих-то прав.
 
Довольно циничным выглядели и заявления депутатки Герман относительно «европейской практики» возмещения морального вреда. Ужасно то, что это говорит человек, который, когда «Бильд» оклеветал Луценко, со всех телеканалов вещал отнюдь нелицеприятные вещи о главном милиционере страны и его сыне. Да и когда она оклеветала Шкиля, также не очень-то переживала, что европейской практикой от ее поступков и не пахнет. Но ведь в подобных случаях поступают так: если информация касается меня, то – караул, меня оклеветали, а если другого – то это не клевета, а правда. Но вот интересно, а будет ли судиться Тимошенко с теми представителями ПР, которые постоянно напоминают народу о том, что Леди Ю носит наряды от Луи Витон и что премьер не указывает своих реальных доходов в своей декларации?  Или в парламенте они все договорятся, а сама страшилка в виде изменений в Гражданский кодекс направлена именно на пишущую братию?
 
Хотя у журналистов есть выход из сложившейся ситуации. Все, кто хочет писать разоблачающие статьи, должен поступить так, как поступают все депутаты ВР и высокопоставленные чиновники: все свое имущество переписать на родственников. А себе оставить одну бочку, можно -Диогена. И если какая-то мразь, которая украла из бюджета не один миллион гривен, захочет с журналистом судиться, то в эту бочку следует набрать воды и доставить в суд. А уже там предложить народному слуге в этой емкости утопиться.
 
Но, в действительности, сейчас не до сарказма. Если Ющенко не ветирует закон, или если депутаты даже после неподписания это вето преодолеют, то организациям, защищающим права журналистов, следует готовиться к обращениям в Конституционный суд Украины, а, может, и Страсбургский.
 
Оксана КОТОМКИНА

Следующая статья »



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.