Делом последнего главаря японской религиозной секты занялась прокуратура

glavar sekty

 
Дело последнего из находившихся в подполье руководителей японской секты "АУМ Синрикё" Кацуи Такахаси, который был задержан в начале текущей недели, было передано в прокуратуру. Об этом сегодня сообщили правоохранительные органы Японии.


Таким образом, Такахаси станет последним руководителем этой японской секты, который вскоре предстанет перед судом. Следователи подозревают, что он причастен к организации газовой атаки на токийское метро в 1995 году, а также принимал участие в его исполнении. По данным полиции, Такахаси был одним из водителей, которые поджидали исполнителей теракта для того, чтобы помочь им скрыться.

В японских правоохранительных органах также предполагают, что Такахаси, в отличие от многих других ныне задержанных руководителей "АУМ Синрикё", до сих пор не отрекся от учения секты. При задержании у него был изъят портфель, в котором находились книги и фотографии создателя "АУМ Синрикё" - полуслепого проповедника Сёко Асахары.

Асахара разработал эклектическое учение из элементов буддизма, христианства и индуизма. Он утверждал, что в ближайшее время состоится так называемая последняя битва добра и зла, в которой выживут только его последователи, а "грешники" будут убиты. Асахара создал жесткую, изолированную от общества структуру из фанатиков, которые проходили боевую подготовку и научились, в частности, производить на своей базе отравляющие вещества.

На счету боевиков секты - похищения и убийства, в том числе по меньшей мере две химические атаки. В результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 13 человек и около 6 тысяч получили ранения. Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время ожидает исполнения приговора вместе с несколькими другими руководителями организации. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты.

Спецслужбы Японии продолжают гласный надзор за деятельностью секты "АУМ Синрикё", которая сменила название на "Алеф". На момент совершения токийского теракта в рядах религиозного объединения насчитывалось 10 тысяч членов. Сейчас в него входят около 1300 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Ведучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 25 листопада

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2025.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.