В смерти Сергея Магнитского решили обвинить бывшего замчальника «Бутырки»

kratov

 
Прокурор сегодня на заседании Тверского суда Москвы назовет наказание, которое считает справедливым для бывшего заместителя начальника столичного СИЗО номер 2 ("Бутырка") по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова. Он обвиняется в халатности, приведшей к смерти аудитора британского инвестиционного фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергея Магнитского.


Тверской суд завершил изучение доказательств по делу. В течение трех месяцев на заседаниях были допрошены свидетели и оглашены письменные материалы дела. В ходе стадии прений стороны обобщат доказательства и обратятся к суду с просьбами по существу приговора. Как ожидается, представитель прокуратуры назовет наказание, которое считает справедливым для Кратова, а сам подсудимый, не признающий вину, попросит об оправдании.

37-летний Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. Комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной смерти аудитора стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний.

В обвинительном заключении отмечается, что Кратов при исполнении своих полномочий не организовал диагностических и профилактических мероприятий в отношении Магнитского, а также не проконтролировал их осуществление. Прокуратура считает, что подсудимый не проконтролировал работу фельдшера, которая осматривала Магнитского, а также не провел его безотлагательное медосвидетельствованние и не обеспечил ему квалифицированного специалиста в области хирургии.

Экс-заместителю начальника "Бутырки" Дмитрию Кратову вменяется часть 2 статьи 293 УК РФ - "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Дело в отношении него было выделено из основного уголовного дела по факту смерти аудитора, расследование которого продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

За прошедшие сутки боевая активность уменьшилась - на фронте произошло 54 боевых столкновения, враг нанес 8 ракетных и 85 авиационных ударов

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.