Возле здания исполнительной службы пытались убить молотком известного правозащитника

molotok3 апреля в г.Днепродзержинске, Днепропетровской области, около 11 ч. 30 мин. было совершено покушение на убийство известного правозащитника и оппозиционного депутата горсовета Виталия Куприя. Об этом сообщает pidpr.com.

Виталию позвонили из исполнительной службы Заводского района города и пригласили на встречу, касающуюся проблем в исполнении судебного решения. Сразу после того, как он вышел из здания исполнительной службы и подошел к автомобилю, на него напал неизвестный мужчина спортивного телосложения. Преступник подбежал сзади и попытался с размаху нанести Виталию удар молотком в затылок, но депутат, к счастью, успел увернуться от удара и выбить молоток. После этого завязалась драка, проходившие рядом люди отбросили молоток в сторону, а нападавший убежал.

Виталий не собирался посещать в этот это учреждение, а приехал по вызову инспектора Марины Мареевой, и это наталкивает на мысль, что его просто заманили - с целью убийства. Особый цинизм произошедшего в том, что на человека была организована засада не в «темном переулке», а возле госучреждении. Весьма вероятно, что по телефону преступнику был дан сигнал о готовности, когда Виталий собирался выходить из здания.

Вывод из данного факта печален: любой гражданин Украины, который собирается посетить госучреждение, должен понимать, что на выходе его может поджидать смертельная опасность за поданную им жалобу или заявление.

Напомним, что Виталий Куприй активно борется с коррупцией и, в частности, занимается расследованием противоправной деятельности мэра города, главы местной организации Партии регионов Станислава Сафронова. 02.04.12 г. В.Куприй обратился с заявлением о нарушении закона мэром Сафроновым в милицию, СБУ и прокуратуру о том, что, являясь владельцем крупного предприятия «Днепродзержинский завод продтоваров», Станислав Сафронов уклоняется от заключения договора аренды земельного участка, чем наносит ущерб территориальной громаде в 500 тысяч гривень ежегодно. За такое же  нарушение закона бывший мэр г.Новомосковска Виктор Литвищенко осужден к 5 годам лишения свободы.

Это уже второе нападение на депутата В.Куприя за последние полгода. Ранее, 10 ноября 2011 года, после того, как Виталий Куприй выступил с разоблачением коррупционных действий регионала Сафронова и внес на сессию горсовета проект решения о досрочном прекращении полномочий мэра, его зверски избили возле собственного офиса. Преступление до сих пор не раскрыто, милиция отмалчивается.

После первого нападения В.Куприй обратился в милицию с просьбой об охране. Милиция отказалась его защищать, хотя угроза его жизни очевидна.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.