9 июля Интернета лишатся 350 тысяч пользователей
- Подробиці
- Опубліковано 25.04.2012 22:37
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3153
Проверить, заражен ли компьютер DNSChanger можно на этой странице. При обнаружении трояна фон картинки меняется на красный. Чтобы вылечить компьютер, нужно переустановить операционную систему или воспользоваться специальным антивирусным ПО. Например, «Лаборатория Касперского» предлагает программу TDSSKiller, пишет PC Mag.
Вирус впервые появился в 2007 году. Его запустила эстонская преступная группировка. На пике он заразил более 500 тысяч ПК и «маков». Вирус перенаправлял пользователей на сайты, которые платили мошенникам за трафик, и провоцировал клики по нужным рекламным объявлениям. Благодаря трояну киберпреступники заработали в целом около $14 млн.
Хотя видимые эффекты от заражения заключались только в небольшом снижении скорости интернет-соединения и отключении антивирсного ПО, вирус также перенаправлял компьютеры на DNS-сервера злоумышленников. Выключение этих серверов оставило бы пользователей без доступа в Интернет.
В ноябре прошлого года ФБР совместно с эстонскими правоохранительными органами выявили около 100 мошеннических DNS-серверов, и поймали 6 из 7 человек, входящих в преступную группировку. Чтобы не лишать пользователей зараженных компьютеров Интернета, ФБР попросило фирму Internet Systems Consortium временно заменить вредоносные сервера на альтернативные. Это было необходимо для того, чтобы дать пользователям время "очистить" их компьютеры. Сервера должны были быть выключены еще 8 марта, но суд продлил их жизнь, поскольку многие компьютеры к этому времени все еще оставались инфицированными, сообщает ruformator.ru.
Також з цієї категорії...

В венесуэльской тюрьме во время...
20 авг. 2012 г.

Сьогодні в Луганському заповіднику почали...
9 июл. 2013 г.

МВС спростовує участь батальйону «Дніпро»...
11 мая 2014 г.
Набираючі популярність...

Евросуд по правам человека разрешил...
8 февр. 2012 г.

У Тимошенко вилучили два дозиметри,...
13 сент. 2012 г.

«За антивоєнну позицію російські окупанти...
6 июл. 2025 г.
Останні новини
06.07.2025 18:58
Фронт майже не рухається, і це добре06.07.2025 10:33
Знешкоджено 117 ворожих БпЛА06.07.2025 10:27
1180 москалів подохло минулої доби на українській землі05.07.2025 12:56
МЗС Польщі протестує проти російських нападів на українцівПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 6 липня обговорили такі теми:
Коментарі