За минувшую ночь московскому ОМОНу не удалось разогнать лагерь «ОккупайАрбат»

lager arbat

 

Около двух часов ночи 20 мая полиция задержала около десяти участников оппозиционных гуляний, обосновавшихся на Арбате возле памятника Булату Окуджаве.


Участники гуляний сообщают в Твиттере, что около двух часов ночи ОМОН начал будить спавших возле памятника людей и отводить их в автозак.

«Только что арестовали спящих у памятника Окуджаве. Пока лагерь остается на Старом Арбате, хотя часть людей переместилась на Курскую к Сахарнице», — написал один из пользователей Твиттера в ночь на воскресенье.

Неподалеку от станции метро Курская на Садовом кольце находится музей и общественный центр имени советского правозащитника, ученого, лауреата Нобелевской премии Андрея Сахарова, где в этот уик-энд в связи с днем рождения Сахарова намечено проведение Фестиваля свободы. Около Сахаровского центра также есть сквер.

По информации участника протестных гуляний Вадима Дергачева, к утру в лагере «ОккупайАрбат» осталось около 150 человек. Дергачев называл не соответствующими действительности сообщения блогеров (в том числе Ильи Варламова) о том, что лагерь у Окуджавы разогнан полностью.

Как передают РИА Новости, большинство задержанных на Арбате не оказали сопротивления полиции, которая первыми стала брать тех, кто расположился на ночлег в спальных мешках.

ОМОН забирал участников бессрочных гуляний в течение всей субботы — сначала, глубокой ночью, на Баррикадной, где со вторника располагался лагерь под открытым небом; затем на Никитском бульваре, куда пытались перейти протестующие, и затем на Старом Арбате. В общей сложности, по информации РИА Новостей, 19 мая было задержано около пятидесяти сторонников оппозиции.

«Лагерь» на пешеходном Арбате просуществовал менее одного дня. Его посетили лидеры «внесистемной» и «прокремлевской» оппозиции — лидер Партии народной свободы Борис Немцов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который угощал «гуляющих» мороженым.

Немцов заявил, что за почти две недели круглосуточного «кочующего» протеста через задержания и автозаки прошли, по его мнению, около двух тысяч граждан.

Лидеры протестного движения — такие, как Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин — по решению суда получили от 10 до 15 дней административного ареста и находятся в заключении. 20 мая лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, державший голодовку в знак протеста против незаконного ареста, был помещен в 64-ю московскую больницу.

«Только что меня доставили в 64 городскую больницу. Врачи приняли решение оставить меня здесь для лечения», — сказал С. Удальцов в субботу Интерфаксу по телефону.

Это уже вторая госпитализация Удальцова за то время, что он отбывает арест. Его жена Анастасия сообщила через Твиттер, что он находится в тяжелом состоянии.

Тем временем вечером в субботу по московским бульварам прошли художники. На колесных тележках они прокатили по согласованному маршруту свои работы.

«Кочевой музей современного искусства» стал продолжением «Контрольной прогулки» писателей, в которой неделей раньше вместе с Дмитрием Быковым, Борисом Акуниным и другими литераторами приняли участие почти 20 тысяч горожан.

В прогулке художников приняли участие до двух тысяч деятелей искусства и зрителей, сообщил прессе один из организаторов, Юрий Самодуров. Во время акции полиция задержала лишь одного человека — активиста «Другой России», раздававшего листовки, сообщает bbc.co.uk.

 



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.