Итальянские студенты протестовали против сокращения бюджетных средств, выделяемых на образование
- Подробиці
- Опубліковано 24.11.2012 20:55
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2281
Манифестации, в частности, прошли в Риме, Неаполе, Пизе, Флоренции, Палермо. Среди лозунгов протестующих были: "Нет разрушению государственной школы", "Позвольте нам творить наше будущее", "Государственные школы не продаются".
Это первая крупная акция протеста после всеобщей забастовки, которая прошла 14 ноября в 100 городах Апеннин. Тогда мирные шествия переросли в столкновения манифестантов с полицией. Демонстранты забрасывали камнями и бутылками витрины банков, а также других финансовых учреждений по всей стране. В Риме полицейским пришлось применить слезоточивый газ. В результате столкновений ранения получили десятки человек по всей стране, в числе пострадавших были и представители органов правопорядка.
Нынешняя акция протеста в целом прошла мирно, о столкновениях с полицией не сообщалось. Однако полностью избежать нарушений не удалось. В частности, в Риме группа студентов забросала бутылками и петардами здание министерства юстиции, а во Флоренции протестующие перекрыли железнодорожные пути, сейчас движение поездов уже полностью восстановлено.
Студенческие протесты охватили Италию два года назад, когда предыдущий кабинет одобрил школьную реформу министра образования Мариистеллы Джельмини, которая фактически ликвидировала бесплатное образование. Нынешний министр Франческо Профумо, университетский профессор, вопреки ожиданиям не предпринял меры для поддержания государственных школ, в которых катастрофически не хватает самого необходимого для обеспечения процесса обучения, сообщает ИТАР-ТАСС
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
24.07.2026 09:13
Збито та подавлено 164 цілі противника24.07.2026 09:05
1410 кацапів подохло минулої доби на українській землі23.07.2026 11:05
Збито та подавлено 156 цілей противника23.07.2026 10:54
1460 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 24 липня


Коментарі