Итальянские студенты протестовали против сокращения бюджетных средств, выделяемых на образование
- Подробиці
- Опубліковано 24.11.2012 20:55
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2137
Манифестации, в частности, прошли в Риме, Неаполе, Пизе, Флоренции, Палермо. Среди лозунгов протестующих были: "Нет разрушению государственной школы", "Позвольте нам творить наше будущее", "Государственные школы не продаются".
Это первая крупная акция протеста после всеобщей забастовки, которая прошла 14 ноября в 100 городах Апеннин. Тогда мирные шествия переросли в столкновения манифестантов с полицией. Демонстранты забрасывали камнями и бутылками витрины банков, а также других финансовых учреждений по всей стране. В Риме полицейским пришлось применить слезоточивый газ. В результате столкновений ранения получили десятки человек по всей стране, в числе пострадавших были и представители органов правопорядка.
Нынешняя акция протеста в целом прошла мирно, о столкновениях с полицией не сообщалось. Однако полностью избежать нарушений не удалось. В частности, в Риме группа студентов забросала бутылками и петардами здание министерства юстиции, а во Флоренции протестующие перекрыли железнодорожные пути, сейчас движение поездов уже полностью восстановлено.
Студенческие протесты охватили Италию два года назад, когда предыдущий кабинет одобрил школьную реформу министра образования Мариистеллы Джельмини, которая фактически ликвидировала бесплатное образование. Нынешний министр Франческо Профумо, университетский профессор, вопреки ожиданиям не предпринял меры для поддержания государственных школ, в которых катастрофически не хватает самого необходимого для обеспечения процесса обучения, сообщает ИТАР-ТАСС
Також з цієї категорії...

В Москве продолжилось противостояние инаугурации...
7 мая 2012 г.

Прокуратура проти ЗМІ: тут граємо,...
19 июл. 2012 г.

Участницы панк-группы Pussy Riot сожгли...
7 сент. 2012 г.
Набираючі популярність...

ЄС бойкотує саміт Януковича через...
3 мая 2012 г.

Юлія Тимошенко: Кожен несе відповідальність...
21 авг. 2012 г.

У Європі піднімають питання про...
4 сент. 2012 г.
Останні новини
30.06.2025 12:52
Знешкоджено 74 ворожих БпЛА30.06.2025 12:44
1070 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 29 червня обговорили наступні теми:
Коментарі