В Харькове суд запретил Украине «вставать»
- Подробиці
- Опубліковано 11.04.2013 17:52
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2694
Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского горсовета с требованием запретить марш и митинг в рамках общенациональной акции «Вставай, Украина!», запланированный в Харькове на пятницу, 12 апреля.
Харьковский городской совет мотивировал свое требование тем, что при проведении акции возможна угроза общественному порядку. Однако в иске не указано, как марш и митинг могут угрожать общественному порядку, тем более что обеспечить его - это прямая обязанность городских властей и правоохранительных органов.
Также горсовет сослался на то, что из-за акции с большим количеством участников может быть превышен допустимый уровень шума возле жилых домов и мест отдыха.
Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск городского совета.
«Общенациональная акция« Вставай, Украина!»прошла уже в десяти областных центрах и собирает все больше людей. Попытка запретить акцию в Харькове является ничем иным, как еще одним проявлением страха власти перед народом », - подчеркивают в Объединенной оппозиции« Батькивщина».
В «Батькивщине» отмечают, что участие в мирной ходе и мирном митинге является конституционным правом каждого гражданина. «Это право не может быть ограничено просто по велению власти, которая, используя суды, пытается запретить акцию оппозиции. Акция «Вставай, Украина!» в Харькове состоится при любых обстоятельствах».
Как и запланировано, в 15.00 с площади Розы Люксембург двинется марш во главе с председателем фракции «Батькивщина» Арсением Яценюком, фракции «Удар» Виталием Кличко, фракции «Свобода» Олегом Тягнибоком и народными депутатами от оппозиции. Колонна пройдет к Апелляционному суду Харьковской области (площадь Руднева), где в 16.00 начнется судебное заседание Киевского районного суда по делу Юлии Тимошенко. Под стенами суда состоится митинг, а лидеры оппозиции и народные депутаты примут участие в судебном заседании, сообщает byut.com.ua.
Також з цієї категорії...

В Харкові пройшла акція на...
26 янв. 2013 г.

Протестувальники попросили опозиціонерів не підставляти...
13 июн. 2013 г.

Кличко: Компромісів з головорізами і...
11 дек. 2013 г.
Набираючі популярність...

На Заході говорять про ще...
24 апр. 2025 г.

Поліцейські встановлюють обставини стрілянини на...
24 апр. 2025 г.

СБУ спільно з Нацполіцією та...
24 апр. 2025 г.
Останні новини
24.04.2025 21:11
Ми хочемо співпрацювати чи демонструвати дотепність?24.04.2025 10:29
Збито 48 ракет та 64 ворожі БпЛАПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 24 квітня обговорили наступні теми:
Коментарі