Одесские журналисты выступили в защиту свободы слова

odessa tsenzura

 
Сегодня несколько десятков одесских журналистов собрались у здания ООГА и потребовали немедленной отмены Закона о клевете и внесудебного блокирования интернет-сайтов. К журналистам вышел зам главы ООГА Алексей Еремица. Он пригласил на встречу трех представителей журналистов. Пошли: Олег Константинов, главный редактор Думская нет, Анатолий Бойко - Комитет избирателей и Леонид Штекель - главный редактор Odessa Daily.


На встрече было обещано, что Заявление журналистов будет передано в Киев. Также по предложению Олега Констатинова было выражено согласие создать рабочую группу при главе ООГА по вопросам СМИ с участием журналистов.

Мы требуем немедленной и безоговорочной отмены Закона о клевете!

Заявление одесских журналистов

Мы, группа одесских журналистов и поддерживающих их одесситов, собравшиеся на пикет протеста у здания Одесской областной государственной администрации, заявляем:

что твердо убеждены в необходимости соблюдения объективного и ответственного размещения информации в СМИ. Тем более, в условиях существующего в стране политического, экономического и социального кризиса. Мы считаем, что и журналист, и издание, в котором он работает, обязаны нести ответственность за ту информацию, которую они распространяют.

Однако, на сегодняшний день в Украине существует более чем достаточно рычагов для того, чтобы наказать тех, кто распространяет недостоверную информацию. Мало того, из законодательства Украины в последние годы были убраны механизмы, сдерживающие появление необоснованных и разорительных для СМИ исков чиновников, политиков и провластных бизнесменов. И соответственно, судебная практика нашей страны пестрит большим списком разорительных исков против СМИ, которые слишком часто легко и без необходимого обоснования поддерживаются украинскими судами. Этот факт однозначно подтверждается судебной практикой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Невзирая на прецедентные решения ЕСПЧ, которые согласно законодательству являются обязательными для украинских судов, наша судебная власть категорически отказывается признавать за СМИ право на публикацию общественно значимой информации.

В этих условиях принятие Закона об уголовной ответственности за клевету и блокировку интернет-сайтов без решения суда означает на практике тотальное запугивание отдельных журналистов в частности, и всех СМИ в целом. В нашей стране вполне возможна ситуация, когда, прикрываясь данным законом, любая негативная информация о партии власти, об органах государственной власти и местного самоуправления, о провластных бизнесменах будет признана клеветнической безо всяких на то оснований.

Общество и власть будут лишены возможности публичного обсуждения любых острых политических, экономических и социальных проблем. И, разумеется, все это приведет не к разрешению существующего политико-экономического кризиса, а к превращению его в тикающий атомный фугас, взрыв которого неизбежно превратит нашу жизнь, нашу страну и наш город в дымящиеся руины.

Мы обращаемся к одесситам и призываем их поддержать наши требования вне зависимости от их политических взглядов. Ведь произвол над людьми в нашей стране творят чиновники, политики и бизнесмены от власти вне зависимости от политических убеждений этих людей. Да, мы признаем, что наши СМИ далеко не всегда безупречны. Но принятие этого Закона о клевете неизбежно уничтожит и свободу СМИ, и право людей хоть как-то противостоять произволу.

Мы, группа одесских журналистов и поддерживающих их одесситов, собравшиеся на пикет протеста у здания Одесской областной государственной администрации, требуем немедленной и безоговорочной отмены принятого Закона о клевете и блокировку интернет-сайтов без решения суда.

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО, журналист-правозащитник



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.