Футбольные фанаты разгромили штаб-квартиру Федерации футбола в Каире
- Подробиці
- Опубліковано 05.09.2012 21:55
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2652
В строении вспыхнул пожар, который удалось потушить прибывшим на место пожарным расчетам. Охрана резиденции Федерации футбола не смогла воспрепятствовать разъяренной толпе "ультрас", ее сотрудники вынуждены были спасаться бегством. На месте беспорядков была слышна стрельба. По некоторым данным, фанаты похитили несколько кубков местных клубов, завоеванных ими в разные годы. Данных о пострадавших пока не поступало.
Болельщики "Аль-Ахли" напали на федерацию, протестуя против ее решения возобновить игры в рамках чемпионата страны до окончания судебных разбирательств по делу о трагедии, разыгравшейся 1 февраля этого года после матча их команды с клубом "Аль-Масри" на стадионе Порт-Саида к северу от Каира. Тогда на футбольной арене произошла массовая драка болельщиков, унесшая жизни 74 египтянин. Большинство погибших, возраст многих из которых не превышал 18 лет, стали жертвами давки. По свидетельству очевидцев, под натиском толпы люди падали с трибун с многометровой высоты.
Вслед за этими событиями в Египте резко обострилась обстановка. В Каире и ряде египетских городов прошли массовые демонстрации с требованием наказать виновных. За несколько дней в стычках погибли 16 человек.
В середине марта генпрокуратура АРЕ передала в уголовный суд дела 75 человек, обвиненных в причастности к событиям на футболе. Среди обвиняемых - девять высокопоставленных сотрудников силовых структур и трое работников клуба "Аль-Масри".
Специально созданная парламентская комиссия возложила вину за произошедшее на силовые структуры АРЕ, которые "практически бездействовали, и именно их халатность привела к таким тяжелым последствиям".
Кроме того, комиссия обвинила египетскую Федерацию футбола, руководство "Аль-Масри" и администрацию футбольной арены Порт-Саида, которые пренебрегли правилами ФИФА, касающимися обеспечения безопасности на матчах. В частности, большинство выходов со стадиона оказались закрытыми, что не дало возможности болельщикам покинуть его и спровоцировало давку, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

Погиб футбольный судья после нападения...
5 мая 2013 г.

Испанские СМИ доказали, что матчи...
29 мая 2013 г.

ФК «Бешикташ» покарали порожніми трибунами
26 сент. 2013 г.
Набираючі популярність...

Нацполіція знешкодила угруповання, яке забезпечувало...
4 сент. 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08:00...
7 сент. 2025 г.

970 москалів подохло минулої доби...
7 сент. 2025 г.
Останні новини
07.09.2025 11:00
Збито та подавлено 751 ціль противника07.09.2025 10:51
970 москалів подохло минулої доби на українській землі06.09.2025 10:40
Збито та подавлено 68 ворожих БпЛА06.09.2025 10:29
960 кацапів подохло минулої доби на українській землі05.09.2025 12:26
Збито та подавлено 121 ворожий БпЛА05.09.2025 12:09
810 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 4 вересня обговорили наступні теми:
Коментарі