Через неделю ВБО может лишить Гильермо Джонса титула чемпиона мира
- Подробиці
- Опубліковано 13.09.2013 20:14
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3912
Всемирная боксерская ассоциация (ВБА) должна вынести решение относительно употребления допинга панамским боксером Гильермо Джонсом до конца следующей недели. Об этом сообщил бывший менеджер российского боксера Дениса Лебедева Владимир Хрюнов, передает ИТАР-ТАСС.
Джонс 17 мая нокаутировал Лебедева в 11-м раунде, отобрав титул чемпиона мира по версии ВБА в весовой категории до 90,71 кг. Латиноамериканцу, пропустившему огромное количество ударов, удалось победить, в частности, благодаря гигантской гематоме, образовавшейся вокруг правого глаза россиянина в 4-м раунде. После боя поползли слухи, что Джонс употреблял запрещенные препараты. А в конце июля стало известно, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), проводившее допинг-тесты боксеров, обнаружило в организме панамца следы фуросемида-диуретика, используемого боксерами для снижения веса. Фуросемид применяется спортсменами и для выведения запрещенных веществ из организма. Если проба "Б" Джонса, изучением которой занимается американское антидопинговое агентство, даст положительный результат, панамец лишится титула чемпиона мира.
"Идет юридическое противостояние с Доном Кингом, - сказал Хрюнов. - Он оспаривал буквально все. Например, говорил, что Лебедев якобы не сдавал допинг-тест. Мы же предоставили документы, что Лебедев допинг-тест сдал - причем в присутствии супервайзера ВБА, и что все было сделано в рамках регламента. У нас есть видеозапись, официальный протокол. Когда примут решение по Джонсу? ВБА установила дедлайн - конец следующей недели".
"У меня лично нет сомнений в том, что пояс должен быть возвращен Лебедеву, - подчеркнул Хрюнов. - Так, как победил Джонс, бои не выигрывают. Одному из помощников Кинга я сказал, что порядочный человек на месте Джонса признался бы в употреблении допинга, отбыл бы дисквалификацию, а затем, если был бы уверен, что сумеет победить, потребовал бы реванша".
По словам Хрюнова, к Дону Кингу, несмотря на ситуацию с Джонсом, он относится с уважением. "Сегодня я пересматривал бой между Джорджем Форманом и Мухаммедом Али. Увидел на видеозаписи молодого Дона Кинга. Безусловно, он сыграл важную роль в истории бокса. Я уважаю его за то, что он сделал для бокса. Как к человеку у меня к Кингу претензий нет, но в ситуации с Джонсом он позволяет себе добросовестно ошибаться", - сказал Хрюнов.
Також з цієї категорії...

Российского чемпиона по боевому самбо...
22 авг. 2012 г.

Комитет ФИФА предложил запретить третьим...
16 нояб. 2012 г.

ФК «Кривбасс» окончательно лишили права...
10 июн. 2013 г.
Набираючі популярність...

Рішення про присудження Нобелівської премії...
10 окт. 2025 г.

Ґвалтівника малолітньої дитини засуджено до...
10 окт. 2025 г.

У Києві Нацполіція викрила зловмисницю,...
10 окт. 2025 г.
Останні новини
10.10.2025 20:36
«Три роки енергетичного терору росії проти України»10.10.2025 12:24
Збито та подавлено 420 цілей противникаПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 10 жовтня обговорили наступні теми:
Коментарі