Суд лишил Юлию Тимошенко главного защитника

sud vlasenko

 
Защитник лидера оппозиции Юлии Тимошенко Сергей Власенко убежден, что не было никаких оснований для применения к нему судом меры пресечения. Об этом он заявил вчера после заседания Печерского суда, который частично поддержал ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения, сообщают «Конфликты и законы», ссылаясь на пресс-службу «Батькивщины».


«Конечно, кто-то может сказать: слава Богу - не арестовали. Да, сегодня не арестовали, а завтра арестуют. Завтра скажут, что я русский шпион и враг народа», - сказал политик.

По его словам, «судья стояла совершенно четко на позиции прокуратуры и пренебрегала материалами дела».

«Она не обратила внимания на те обстоятельства, на которые указывала защита, а просто переписала ходатайство прокуратуры. Все это свидетельствует о том, что судебная система имени Януковича работает и политические репрессии имени Януковича продолжаются», - сказал Сергей Власенко.

Он также опроверг все обвинения, выдвинутые против него как такие, которые не имеют под собой никаких оснований, являются абсурдными и не соответствуют действительности.

«Все, что написано в сообщении о подозрении - все это фальшивка», - сказал Сергей Власенко, добавив, что он является «порядочным человеком и женщин не бьет».

Также суд лишил Власенко в полной мере защищать Юлию Тимошенко, частично удовлетворив ходатайство прокуратуры, и избрал Сергею Власенко меру пресечения в виде залога - 20-ти прожиточных необлагаемых минимумов, что составляет 22 000 940 грн (предварительную сумму залога прокуратура определяла в размере 1 млн грн., что не соответствует требованиям закона).

Также Сергей Власенко дважды в неделю должен являться в ГПУ в понедельник и четверг с 9:00 до 11:00.

Кроме того, защитник Юлии Тимошенко должен сдать загранпаспорт.

Вместе с тем суд не запрещает Власенко посещать Юлию Тимошенко, но кроме понедельника и четверга, что, по мнению защитника, является прямым нарушением права Юлии Тимошенко на защиту.

Все, что происходит вокруг Сергея Власенко, делается с одной целью - исключить защиту Юлии Тимошенко.

Об этом во время судебного заседания заявил защитник Сергея Власенко Александр Плахотнюк.

Он напомнил, что Сергей Власенко является защитником лидера оппозиции Юлии Тимошенко по четырем делам, а также ее представителем в Европейском суде по правам человека, где рассматривается жалоба Юлии Тимошенко.

«Вообще нет юридических оснований для избрания меры пресечения по сути, документы прокуратуры необоснованные и недоказанные», - отметил Александр Плахотнюк.

По его мнению, даже формально у суда нет оснований для удовлетворения ходатайства, поэтому защита попросила отказать в его удовлетворении.

«Суд не имеет оснований для удовлетворения ходатайства ГПУ», - отметил Плахотнюк.

Сам Сергей Власенко отметил, что то, что изложено в так называемом ходатайстве ГПУ, не имеет ничего общего с реальностью, нет оснований вводить любые запретительные меры.

«Это дело является политическим, не имеет ничего общего ни с юриспруденцией, ни с моралью, ни со здравым смыслом», - отметил он.

Власенко провел исторические параллели с ГПУ, которая в советское время преследовала диссидентов и политических оппонентов.

«Сейчас им просто необходимо ограничить право Юлии Тимошенко на защиту, - сказал Власенко.

Он не исключает, что власти уже определились с неподписанием соглашения с ЕС и не исключает, что с конца ноября начнутся активные допросы Юлии Тимошенко.

Власенко обратился к судье, как к человеку «который все видит и все понимает», потому что от ее решения зависит не судьба одного человека, а гораздо больше - жизнь страны и путь, который эта страна будет выбирать.

«Я могу догадываться, какое давление на Вас оказывается, госпожа судья, но прошу принять законное решение и отклонить ходатайство ГПУ», - обратился Сергей Власенко к судье.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.