Суд признал пожизненное заключение Пукача законным
- Подробиці
- Опубліковано 06.01.2016 15:40
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3263
«Апелляционные жалобы оставить без удовлетворения», - заявил судья.
Оглашение вердикта продолжалось более трех часов. Суд признал, что Печерский райсуд Киева полно и всесторонне исследовал все материалы дела и вынес справедливый приговор обвиняемому.
Таким образом, Апелляционный суд признал Пукача виновным в умышленном убийстве журналиста Гонгадзе и избиении общественного деятеля Алексея Подольского в 2000 году и оставил в силе наказание в виде пожизненного заключения.
Суд также признал Пукача виновным в умышленном уничтожении в 2003 году документов МВД о ведении негласного наблюдения, в частности, оперативной картотеки.
При этом Апелляционный суд переквалифицировал это преступление с «превышение служебных полномочий» на «умышленное уничтожение сотрудником правоохранительного органа доказательств по делу».
Но, в то же время, суд освободил Пукача от уголовной ответственности за это преступление в связи с истечением срока привлечения к ответственности.
Согласно материалам дела, непосредственно приказ об убийстве журналиста отдал министр внутренних дел Юрий Кравченко. При этом Апелляционный суд считает, что данное преступление подсудимый совершил из карьерных соображений.
Суд также признал законным лишение Пукача звания генерал-лейтенант милиции.
Как известно, 29 января 2013 Печерский суд приговорил Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство Гонгадзе.
Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Позже в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
26.07.2026 21:16
У вівторок Трамп зустрінеться із Зеленським у Білому домі26.07.2026 18:47
Чому Вова Z пнеться бути, як вова Пу?26.07.2026 13:02
Збито та подавлено 110 цілей противника26.07.2026 09:20
1440 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 26 липня


Коментарі