В Соломенском суде возмутились оценочным суждениям представителей НАБУ по делу Труханова
- Подробиці
- Опубліковано 17.02.2018 20:51
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2631
В суде напомнили НАБУ о равенстве сторон в процессе правосудия и что они не имеют права требовать от суда принятия какого-то конкретного решения. Соломенский районный суд Киева назвал неэтичным поведение представителей НАБУ, которые высказали недовольство мерой пресечения для мэра Одессы Геннадия Труханова, сообщает Корреспондент.net.
Как известно, Соломенский суд отпустил подозреваемого в хищении мэра на поруки народного депутата. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) требовала для Труханова арест с залогом в 50 миллионов гривен.
В суде напомнили НАБУ про принципы равности и состязательности сторон в процессе правосудия и что они не имеют права требовать от суда принятия какого-то конкретного решения.
Также суд напоминает, что по кодексу НАБУ их работники должны выполнять «свои полномочия только тем способом, который является соизмеримым, законным, ответственным и этическим».
«Соломенский районный суд Киева считает, что такие высказывания в адрес суда, как «решение выглядит странным», или избранная мера пресечения «абсолютно несопоставима», являются, по крайней мере, неэтичными. Вопрос законности и обоснованности принятых по делам судебных решений, как и правомерности совершенных судьями процессуальных действий при рассмотрении дел, вправе оценивать только суды апелляционной и кассационной инстанций в соответствии с процессуальным законодательством», - заявили в Соломенском райсуде.
Там также попросили стороны производства «воздерживаться от высказываний, направленных на подрыв доверия к судебной власти».
Напомним, что ранее спикер НАБУ Дарина Манжура сообщила, что мера пресечения, избранная Труханову, абсолютно несопоставимая, она не соответствует тому, о чем ходатайствовали детективы НАБУ.
САП обжалует решение Соломенского суда отпустить Труханова на поруки.
Фото Корреспондент.net
Також з цієї категорії...

Суд вчергове відхилив позов кандидата...
9 нояб. 2012 г.

Прокуратура у суді вимагає стягнути...
27 мар. 2015 г.

Суд визнав винним у посяганні...
2 апр. 2018 г.
Набираючі популярність...

Чому затримали двох польських арбітрів...
6 авг. 2024 г.

Україна розвертається до Китаю?
15 сент. 2025 г.

Спецдоповідач ООН: Вбивство місцевих журналістів...
15 сент. 2025 г.
Останні новини
15.09.2025 20:04
Україна розвертається до Китаю?15.09.2025 10:58
Збито та подавлено 59 ворожих БпЛА15.09.2025 09:02
910 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Владислав Соловйов та полковник ЗСУ в запасі, військовий експерт Роман Світан обговорили останні новини
Коментарі