По решению Евросуда власть Украины обязана будет освободить Юлию Тимошенко
- Подробиці
- Опубліковано 25.04.2013 12:27
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3409
Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что, в случае признания Европейским судом по правам человека политической мотивированности ареста Юлии Тимошенко во время судебного разбирательства, аналогичное определение применяться ко всему так называемому "газовому" делу, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на tymoshenko.ua.
"Если Европейский суд установит, что при принятии решения об аресте Юлии Тимошенко было нарушено национальное законодательство и для этого судья применил политические мотивы, то это означает, что все дело политически мотивировано. Не может Киреев одно решение принимать по политическим мотивам, а все остальные - без политических мотивов ", - сказал Сергей Власенко.
По его словам, в соответствии с национальным законодательством, государство Украина должна определить механизм восстановления нарушенных прав Юлии Тимошенко. "Согласно статье 10 закона о выполнении решений Европейского суда и применении практики Европейского суда, с целью обеспечения восстановления нарушения прав взыскателя, кроме выплаты возмещения, принимаются дополнительные меры индивидуального характера. Дополнительными мерами индивидуального характера является восстановление предыдущего юридического состояния, которые взыскатель имел до нарушения конвенции ", - уточнил он.
"Если Европейский суд установит, что по политическим мотивам Юлию Тимошенко арестовали, то как можно восстановить ее нарушенные права? Ответ прост: отпустить, и тогда она будет в состоянии до момента возбуждения конвенции, так как конвенция нарушалась в момент ее ареста и содержания под стражей ", - подчеркнул защитник.
Сергей Власенко считает, что защита предоставила Европейскому суду по правам человека достаточно доказательств, подтверждающих нарушение прав Юлии Тимошенко в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. "Мы надеемся, что суд прислушается к нашим аргументам", - уверен он.
Защитник Юлии Тимошенко также напомнил, что Украина обязалась выполнить решение Европейского суда в соответствии с совместным заявлением саммита "Украина - ЕС". "Если власть Украины не будет выполнять решение Евросуда, это будет означать, что власть продолжает делать все, чтобы не подписывать соглашение об ассоциации", - считает Сергей Власенко.
Однако, по его словам, согласно регламенту деятельности Европейского суда, власть Украины может обжаловать решение в течение трех месяцев в Великой Палате этой судебной инстанции.
"Согласно Европейской конвенции по правам человека, контроль за выполнением решения Евросуда возлагается на Комитет министров Совета Европы. Соответственно, у нас есть понимание и план действий в случае, когда украинский режим начнет валять дурака и говорить о том, что они либо не будут выполнять решение Евросуда, либо будут это делать каким-то выгодным для них способом", - отметил защитник Юлии Тимошенко.
Как известно, Европейский суд по правам человека огласит решение по делу "Тимошенко против Украины" на публичных слушаниях в Страсбурге (Франция) во вторник, 30 апреля 2013 года в 10.30 утра по местному времени.
Також з цієї категорії...

Печерське судилище: відмови Кірєєва, кров...
26 авг. 2011 г.

Європейський суд відкрив провадження по...
18 окт. 2012 г.

Американські юристи визначили, що арешт...
13 дек. 2012 г.
Набираючі популярність...

Судді в Київській апеляції некомпетентні...
5 авг. 2025 г.
Сенс мирних переговорів на Алясці...
10 авг. 2025 г.

Закордонні медіа вважають, що саміт...
10 авг. 2025 г.
Останні новини
11.08.2025 09:35
Збито-подавлено 59 ворожих БпЛА11.08.2025 07:48
1000 москалів подохла минулої доби на українській землі10.08.2025 10:40
Сенс мирних переговорів на Алясці - в обміні територіями10.08.2025 10:30
Збито-подавлено 70 ворожих БпЛА10.08.2025 10:24
950 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 9 серпня
Коментарі