Китайские ученые телепортировали фотоны почти на сто километров
- Подробиці
- Опубліковано 21.05.2012 21:55
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3075
«Мы использовали лазер мощностью в 1,3 ватта и оптический механизм, позволяющий удерживать луч лазера точно направленным на цель», - рассказал участник эксперимента, профессор Чжуан Инь из Шанхайского университета науки и техники.
В тоже время современная наука еще не может похвастаться умением за мгновение перемещать физическое тело.
Первыми добились прорыва исследователи из Института Нильса Бора в Копенгагене. Они в 2006 году впервые смогли успешно телепортировать записанную на лазерный луч информацию в скопление атомов на расстояние в 50 сантиметров. Тремя годами позже их коллеги в США из Объединенного квантового института университета Мэриленда увеличили такой «переброс» до 1 метра. В 2010-м году эстафету американцев подхватили шанхайские ученые, которые совершили почти невозможное. Они телепортировали фотоны через атмосферу на расстояние в 16 километров. А сейчас, по сообщениям СМИ, они добились еще большего: переместили фотоны на дистанцию в 97 километров через озеро Цинхай, сообщают internovosti.ru.
Також з цієї категорії...

В Иране нашли уран, обогащенный...
25 мая 2012 г.

Американцы построили беспилотный дирижабль-разведчик
27 мая 2012 г.

Европейский суд оштрафовал Microsoft на...
29 июн. 2012 г.
Набираючі популярність...

О редакции
11 мар. 2012 г.

Президент ФІФА перевірить футбольну інфраструктуру...
13 нояб. 2024 г.

Депутат Київради Вікторія Кустова: Леонід...
5 авг. 2025 г.
Останні новини
18.09.2025 10:30
Збито та подавлено 48 ворожих БпЛА18.09.2025 10:16
930 москалів подохло минулої доби на українській землі17.09.2025 10:16
Збито та подавлено 136 ворожих БпЛАПолковник ЗСУ в запасі та військовий експерт Роман Світан з ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 17 вересня обговорили такі теми:
Коментарі