Минск начал получать информацию с собственного спутника
- Подробиці
- Опубліковано 22.07.2012 19:14
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2957
"Все подсистемы спутника работают в штатном режиме, раскрылись солнечные батареи, получена первая телеметрическая информация", - сообщил журналистам главный ученый секретарь Национальной академии наук (НАН) Сергей Килинин. В ЦУП, расположенном на базе Объединенного института проблем информатики в Минске, за стартом белорусского космического аппарата, запущенного сегодня в космос в блоке из пяти космических аппаратов (вместе с российским космическим аппаратом "Канопус-В", российским МКА-ФКИ ("Зонд-ПП"), немецким TET-1 и канадским ADS-1B), наблюдали несколько десятков научных сотрудников.
"Все пока идет в штатном режиме, по плану. Мы рады очень, что Белоруссия запустила собственный спутник. Вступает, как мы говорим, в клуб космических держав", - отметил академик НАН, ректор Белгосуниверситета (БГУ) Сергей Абламейко. Он подчеркнул, что два года назад в БГУ появилась специальность "аэрокосмические и радиоэлектронные информационные технологии и системы", к которой абитуриенты проявляют большой интерес. В соответствии с решением президиума НАН в республике началась подготовка проекта национальной космической программы на 2013-2017 годы.
Председатель президиума НАН Анатолий Русецкий отметил, что по сути отныне у Белоруссии появилась самостоятельная система дистанционного зондирования земли. "Это значит, что мы как минимум больше не нуждаемся в услугах других стран по вопросам получения космической информации. Более того, теперь мы можем сами продавать эту информацию - в числе желающих уже Азербайджан и Венесуэла", – указал он.
Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории республики космической съемкой. Среди задач, которые будет решать спутник, — отслеживание чрезвычайных ситуаций, обновление топографических карт, экологический мониторинг окружающей среды, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
05.02.2026 10:00
Збито та подавлено 156 ворожих БпЛА05.02.2026 09:52
770 москалів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан із ведучим Ігорем Гаврищаком у військовому зведенні за 4 лютого обговорили наступні теми:


Коментарі