Американский космический корабль «Дрэгон» успешно вернулся на Землю

dregon start

 
Американский космический корабль "Дрэгон" (Dragon), отстыковавшийся от Международной космической станции, в воскресенье успешно вернулся на Землю.


Как сообщило НАСА, во второй половине дня он приводнился в заданном районе Тихого океана в нескольких сотнях километров от побережья мексиканского полуострова Калифорния. Оттуда он будет доставлен на борту специального 30-метрового судна с Лос-Анджелес, а затем - в научно-технический центр в Макгрегоре (штат Техас).

"Дрэгон" отправился к МКС с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) три недели назад и доставил экипажу орбитального комплекса около 450 кг грузов, в том числе продовольствие и одежду, а также оборудование и материалы для 166 научных экспериментов. Обратно он привез результаты уже проведенных исследований, материалы для продолжения научных работ и около 230 кг старого оборудования.

Среди наиболее ценных грузов - 500 замороженных емкостей с анализами крови и мочи, взятыми у экипажей станции за последний год. По словам специалистов космического ведомства США, они будут доставлены из Макгрегора в НАСА в течение 48 часов. Остальные грузы, не требующие срочной транспортировки, прибудут к месту назначения чуть позже.

В настоящее время "Дрэгон" является единственным грузовым кораблем многоразового использования. Впервые он отправился в испытательный полет к МКС в мае нынешнего года, а теперь совершил первый коммерческий рейс к станции.

Соглашение между НАСА и калифорнийской компанией "Спейс- экс" (Space X), построившей корабль, предусматривает 12 полетов к орбитальному комплексу. Стоимость контракта оценивается в 1,6 млрд долларов. В перспективе "Спейс-экс" планирует создать пилотируемую версию "Дрэгона" для путешествий астронавтов и космических туристов.

Участники проекта МКС продолжают также использовать для доставки грузов на станцию российские корабли "Прогресс" и аппараты космических агентств Европы и Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.