Главы украинских церквей повторно просят власть освободить Юлию Тимошенко
- Подробиці
- Опубліковано 03.10.2013 13:50
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 6422
В частности, свои письма Виктору Януковичу направили предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, Глава Украинской греко-католической церкви, Архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук, Архиепископ-митрополит Львовский Римско-католической церкви в Украине Мечислав Мокшицкий, старший епископ Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко, председатель Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук.
В своих обращениях главы церквей настаивают на восстановлении справедливости учитывая как христианское учение, так и важность этого шага для европейского будущего Украины. Главы церквей отмечают, что миллионы верующих граждан выражают желание видеть государство равноправным членом ЕС и, как подчеркивает в частности Патриарх Филарет, «освобождение Тимошенко из заключения, или хотя бы предоставление ей возможности лечиться за границей, - одна из ключевых позиций, от которой зависит дальнейшая европейская интеграция Украины».
«Уважение к достоинству человеческой личности, ее прав и свобод относится к тем евангельским истинам, которые стали фундаментом европейской цивилизации. Во многом это касается и лиц, чьи права согласно решению ЕСПЧ не были соблюдены и особенно знаковым сейчас было бы выполнение решения Европейского суда по правам человека, которое касается дела Юлии Тимошенко», - считает глава УГКЦ архиепископ Святослав.
«Это архиважный момент в истории Украины, который обязывает вас и нас проявить большую мудрость в этом геостратегическом вопросе, от решения которого зависит судьба Украины и ее будущее», - отмечает в своем письме лидер Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко.
Как известно, за время заключения лидера украинской оппозиции главы церквей неоднократно призывали Виктора Януковича освободить Юлии Тимошенко. Ранее в администрации президента были переданы несколько сотен ходатайств от местных советов, бывших членов правительства Украины, представителей общественности практически всех регионов Украины, дипломатов, народных депутатов, интеллигенции, медиков, юристов, Украинского Хельсинского союза по правам человека.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
01.11.2025 10:45
Україна - демократія чи концтабір?01.11.2025 10:03
Збито та подавлено 206 ворожих БпЛА01.11.2025 09:57
900 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 1 листопада обговорили наступні теми:


Коментарі