Линия соприкосновения и коррупции

nalinii koruptsii

 
Около 8 тысяч фирм имеют право завозить грузы на оккупированную территорию. И еще 3 тысячи имеют право вывозить свою продукцию оттуда. Это не секрет и не тайна. Это регламентируется законом. Нравится нам это или не нравится. Документ есть на сайте СБУ. Надеюсь, что-то изменится.


И я прекрасно понимаю, что даже если захотим, не сможем устроить блокаду. Пока не сможем.

Кроме разрешенных фирм и товаров, есть товары из России и Белоруссии.

И не о товарах в основном идет речь. А о коррупции, которая разъела линию соприкосновения.

И мы отдаем себе отчет, что силами волонтеров мы не сможем пока ни остановить нелегальный грузопоток, ни задавить коррупцию. У нас нет ни законных полномочий, ни механизмов, ни рычагов. Даже суды и те на другой стороне. Пока нет.

Но у нас есть желание это сделать, и мы наработаем и механизм и полномочия.

За полторы недели мобильные группы, усиленные волонтерами, показали очень даже хорошие результаты.

Самый важный результат, это пример. Пример того, как можно и нужно работать на энтузиазме.

И сейчас волонтеры пашут и за оперов, и за разведчиков, и за папу с мамой. Пашут не за страх, а за совесть. Так, как уже давно отвыкли пахать силовики и фискалы.

Сейчас большинство мобильных групп живут в адских условиях и помещениях, не приспособленных для жизни. Без кроватей, без душа, без воды. Спят кто на карематах, кто в спальниках.

Фискалы за свои деньги купили три дня назад себе бронежилеты.

Несколько групп не стоит на довольствии вообще. И живут на подножном корме.

Представляете, почти 30 здоровым мужикам прокормиться? Кормятся. И работают. И дают результаты.

Один из самых хороших результатов - нелегальным перевозчикам дан сигнал замереть. Приостановлен грузопоток того, что шло по «зеленой». Это очень много.

Реально много грузов не доходит.

Так много, что мы уже начали получать угрозы и с той стороны и с этой. Кушать хочется. Еда по железке не возится. А только 20 десятитонных уже протухших фур с мясом - это очень много. Не считая остального. Они ждут, пока мы отчитаемся, что всех злодеев победили, чтоб возобновить работу. Но мы не собираемся отчитываться. Мы собираемся выстроить свою систему контроля и недопускания злоупотреблений.

Я знаю, что мы доберемся и до железки, и до тех, кто выдает разрешения. Как легально, так и не легально.

Если все, что заявлено первыми лицами силовых ведомств и страны, будет серьезно.

Я знаю, что мы долго не выдержим. Но и выдерживать не нужно долго. Нам нужно просто запустить механизм.

Я, например, не вижу себя в роли вечно машущего саблей по полям. Я знаю, что достаточно выработать нашу систему, ввести волонтеров полноценными участниками групп - и все будет по-другому. Будут и волонтерские ротации, будет и контроль, будет и порядок. Единственное чего не будет - спокойствия, денег и взяток.

Сейчас в мобильных группах собираются люди, у кого нет конфликта интересов и бизнес интересов в этой теме. Возможно, где то, в других местах, и есть, но не здесь.

И сейчас здесь будет формироваться качественно новый уровень работы по этой теме.

Единственное, что меня сейчас беспокоит, чтоб это не оказалось просто красивой временной акцией. Хотя... И это не беспокоит.

Меня сейчас беспокоит - как там пацаны по такой жаре. В районе Донецка +37. И там очень нужна помощь. Летняя форма, белье (футболки, трусы, носки) и облегченные берцы, влажные салфетки.

Роман Доник, facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.