Линия соприкосновения и коррупции

nalinii koruptsii

 
Около 8 тысяч фирм имеют право завозить грузы на оккупированную территорию. И еще 3 тысячи имеют право вывозить свою продукцию оттуда. Это не секрет и не тайна. Это регламентируется законом. Нравится нам это или не нравится. Документ есть на сайте СБУ. Надеюсь, что-то изменится.


И я прекрасно понимаю, что даже если захотим, не сможем устроить блокаду. Пока не сможем.

Кроме разрешенных фирм и товаров, есть товары из России и Белоруссии.

И не о товарах в основном идет речь. А о коррупции, которая разъела линию соприкосновения.

И мы отдаем себе отчет, что силами волонтеров мы не сможем пока ни остановить нелегальный грузопоток, ни задавить коррупцию. У нас нет ни законных полномочий, ни механизмов, ни рычагов. Даже суды и те на другой стороне. Пока нет.

Но у нас есть желание это сделать, и мы наработаем и механизм и полномочия.

За полторы недели мобильные группы, усиленные волонтерами, показали очень даже хорошие результаты.

Самый важный результат, это пример. Пример того, как можно и нужно работать на энтузиазме.

И сейчас волонтеры пашут и за оперов, и за разведчиков, и за папу с мамой. Пашут не за страх, а за совесть. Так, как уже давно отвыкли пахать силовики и фискалы.

Сейчас большинство мобильных групп живут в адских условиях и помещениях, не приспособленных для жизни. Без кроватей, без душа, без воды. Спят кто на карематах, кто в спальниках.

Фискалы за свои деньги купили три дня назад себе бронежилеты.

Несколько групп не стоит на довольствии вообще. И живут на подножном корме.

Представляете, почти 30 здоровым мужикам прокормиться? Кормятся. И работают. И дают результаты.

Один из самых хороших результатов - нелегальным перевозчикам дан сигнал замереть. Приостановлен грузопоток того, что шло по «зеленой». Это очень много.

Реально много грузов не доходит.

Так много, что мы уже начали получать угрозы и с той стороны и с этой. Кушать хочется. Еда по железке не возится. А только 20 десятитонных уже протухших фур с мясом - это очень много. Не считая остального. Они ждут, пока мы отчитаемся, что всех злодеев победили, чтоб возобновить работу. Но мы не собираемся отчитываться. Мы собираемся выстроить свою систему контроля и недопускания злоупотреблений.

Я знаю, что мы доберемся и до железки, и до тех, кто выдает разрешения. Как легально, так и не легально.

Если все, что заявлено первыми лицами силовых ведомств и страны, будет серьезно.

Я знаю, что мы долго не выдержим. Но и выдерживать не нужно долго. Нам нужно просто запустить механизм.

Я, например, не вижу себя в роли вечно машущего саблей по полям. Я знаю, что достаточно выработать нашу систему, ввести волонтеров полноценными участниками групп - и все будет по-другому. Будут и волонтерские ротации, будет и контроль, будет и порядок. Единственное чего не будет - спокойствия, денег и взяток.

Сейчас в мобильных группах собираются люди, у кого нет конфликта интересов и бизнес интересов в этой теме. Возможно, где то, в других местах, и есть, но не здесь.

И сейчас здесь будет формироваться качественно новый уровень работы по этой теме.

Единственное, что меня сейчас беспокоит, чтоб это не оказалось просто красивой временной акцией. Хотя... И это не беспокоит.

Меня сейчас беспокоит - как там пацаны по такой жаре. В районе Донецка +37. И там очень нужна помощь. Летняя форма, белье (футболки, трусы, носки) и облегченные берцы, влажные салфетки.

Роман Доник, facebook.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Операція тривала декілька місяців. Агенти СБУ замінували опори цього незаконного об’єкта. О 4:44 ранку перший вибуховий пристрій був активований!

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2025.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.