Когда же будут реформы и в НГУ?

avakov reforma

 
Сейчас не без помощи денег Госдепа в нашей структуре МВД проходят реформы. Уже начала работать новая патрульная полиция. Но за бортом реформ осталась Национальная гвардия Украины. Со старым совковым форматом, имеющая кучу проблем в виде «старой моли в шкафу».


Армейская структура в первую очередь должна была реформироваться, ибо у нас, как не странно это звучит, имеется другое название войне, которая идет на нашей территории. И в законе о НГУ четко написано, что в случае военных действий национальная гвардия встает на защиту границ и целостности Украины. Если же принимать то, что нам навязал Запад, то у нас идет антитеррористическая операция, тогда тем более в этом случае НГУ должна быть в передовых рядах.

В чем же «совковость» мешает нам получить образцовую Национальную гвардию? В первую очередь, это касается офицерского состава, который воспитывался в лучших традициях «совка» и «военного совкового искусства», где солдат был орудием для добывания личных выгод, а наша армия имела очень низкую боеготовность. Вспомните о прапорщиках и генералах, которым дома строили военнообязанные в советские времена. Унижение своих солдат, неумение управлять людьми, всепоглощающая коррупция с превышением власти в купе дают гремучую смесь сейчас в период военных действий. Лично у меня нет уверенности, что наши нацгвардейцы, судя на примере части 3057, смогут защищать не то что наши жизни, но и свои.

Посмотрите, что происходит в реалии - это и спесивое обращение на блок-постах с гражданами, а иногда и хамское, это унижение и оскорбление личного состава, это и переоценка своих сил, и непрофессионализм. Могу привести пример хамского отношения служащих НГУ в апелляционном суде города Киева. Такого обращения с присутствующими на суде я никогда не видела. Даже обвиняемый должен иметь человеческое к себе отношение, ибо он гражданин Украины, даже если и нарушивший закон, а, возможно, и вовсе невиновный.

Может, это выгодно министру Авакову, держать в НГУ таких офицеров, которые до сих пор живут старыми понятиями, которые в такой «быдляцкой» манере воспитывают личный состав, которые не только не приняли то, что происходило на Майдане, но и враждебно относятся к тем, кто там был? Как можно было перевести в Мариуполь часть из Донецка, которая стояла по ту сторону Майдана? В город, где сепаратистские настроения вскормлены в том числе и невосприятием самого Майдана. Для таких офицеров понятие чести и достоинства вообще отсутствует. Они не видят к чему могут привести реформы, да и у них напрочь отсутствует необходимость в изменениях. Они живут в своем старом изжившем себя мире, где преступный приказ должен исполняться. Их мир - бумажные отчеты и доклады. Все идеально выполняется на бумаге, там четко все расписано со всем совковым дебелизмом проведения занятий для личного состава, а вот на практике обучение личного состава тактике и, например, необходимому ведению боя в городских условиях не проводиться.

Пример - все та же в/ч 3057. В январе месяце по личной моей инициативе и обращению к командующему НГУ Украины Балану Н.И. была создана специальная рота, которая прошла двухмесячный путь формирования из ребят, состоявших в общественном формировании «Мариупольская Дружина», которые помогали нацгвардейцам при зачистке города от сепаратистов 13 июня 2014 года под командованием генерала Климчука Н.Н. Рота создавалась как патрульная, для патрулирования города и близлежащих районов, с учетом того, что ребята все мариупольские и знают город как свои пять пальцев, знают многих граждан лично и могут принести пользу своими знаниями. Но, увы, патрулирование нашей роты держали под четким контролем, ребятам составляли такой маршрут, который проходил по центральным улицам и согласовывался с МВД города. Господину Аброськину не выгодно было иметь патруль, который предотвращает преступления и заставляет работать личный состав МВД в Мариуполе.

Пример простой, в марте был задержан грабитель силового кабеля, прямо с кабелем на месте совершения преступления. Когда его доставили в РОВД, то милиция отказалась принимать задержанного, мотивируя тем, что нет заявления от пострадавшего. А то что этот силовой кабель собственность ТТУ города, по сути государственная собственность, не принималось во внимание. Все это происходило в Ильичевском РОВД.

Есть еще один случай игнорирования по сути преступления против целостности Украины - проведение антиукраинской агитации и призывы к вступлению в ряды ДНР - не являлись, по мнению милиции, нарушением общественного порядка, и задержанного в центре города агитатора, агитировавшего группу молодежи, также отпустили. Это произошло уже в другом районе города в Жовтневом. И, соответственно, Жовтневом РОВД.

Можно много привести примеров, когда на бумаге писалось одно, а по факту происходило другое. Но самое страшное, что рапорты, написанные патрулем, каким-то образом волшебно исчезали в самой в/ч 3057. И руку к этому прикладывал подполковник Загреба С, который имел тесные отношения по долгу службы с самим генералом Аброськиным.

Чтобы убедиться во лжи и, как я считаю, просто диверсии против Украины, проверьте по факту, сколько раз происходили боевые стрельбы и учения в специализированной роте? На бумаге они проходили каждую неделю, а по факту - один раз в месяц, а то и меньше. Военнослужащие, которые пришли добровольно защищать свою родину по призыву Президента о мобилизации, не могут стрелять и обращаться с оружием. Именно поэтому у дежурного возле помещения, где храниться оружие, по приказу командира части отсутствует оружие для охраны. Вместо того чтобы обучить, он просто решил забрать оружие от греха подальше. А на боевом дежурстве вообще в автоматах отсутствуют рожки с патронами. Успеет ли солдат вовремя вставить рожок в случае нападения ДРГ и защитить свою жизнь - большой вопрос. Все что происходит в части, является следствием круговой поруки и очковтирательства, следствием коррупции и преступных связей с высшим руководством в структурах МВД.

Чем же так мешала рота спецназначения Аброськину, что он не привлекал ее в патрулирование, а вместо этого солдат бросали за 40 км от города охранять объекты Ахметов? Да все тем же, что бойцы роты действительно стояли на страже защиты закона и порядка, чем и были неугодны генералу Аброськину и командованию части. А как начали бороться с добровольцами и патриотами из этой специальной роты, очень хорошо описано в статье городского Мариупольского сайта 0629.

http://www.0629.com.ua/news/1055845

Поэтому можно сделать выводы, что в реформирование НГУ господин Аваков не видит необходимости. Украину и армию хотят менять лишь те, кто именно хотел перемен и стремился к справедливости и лучшей жизни, где будет закон один для всех. Уже не первая статья и информация о коррупции в НГУ, начиная с главка и заканчивая простыми подразделения, была вынесена в СМИ на обозрение общественности. И скрывать вопиющие факты коррупции и того безобразия, которое происходит в этих лавах, есть тоже, по сути, преступление. Неужели командованию не понятно, что все факты нарушений и преступлений, которые происходят в рядах Нацгвардии - это как нарыв, который нужно вскрывать, чтобы тело очистилось от инфекции.

У меня много вопросов как к Авакову, который посещал эту часть, так и к командующему НГУ Балану, а самый главный, когда в рядах НГУ произойдет очищение и реформирование? То, что произошло в части 3057, уже вызвало общественный резонанс. Когда же в этих структурах поймут, что понятие достоинства и чести распространяется даже на простого рядового без звания?

Что же касается генерала Аброськина и его «патриотического» руководства в области, это уже отдельный разговор, к которому нужно подойти с особой тщательностью. Особенно это касается обнаружения гранатометов и взрывчатки почти каждый день в Донецкой области. Но почему-то напрочь отсутствуют в таких схронах простые БК, где по маркировке можно определить, откуда эти патроны и их происхождение. Неужели ДРГ не нужны патроны и БК? Я думаю, что нужны, как и нужны показатели «героической» работы полиции Донецкой области. Нам еще долго придется бороться с тем, что от нас будут скрывать правду и замыливать нам глаза.

Виктория ПРИДУЩЕНКО, «Конфликты и законы»



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.