​Нынешний «YES» напоминал заседание партактива в сельском клубе

Ввиду очевидного для всех падения уровня представительства и отсутствия новых смыслов пинчуковского форума YES, решила поинтересоваться, о чем говорили, что обсуждали и что предлагали на Форуме в Давосе.


Говорили о разном, о чем у Пинчука решили промолчать.

Например, премьер-министр Норвегии в своем выступлении обратила внимание присутствующих на то, что существуют целые системы отмывания незаконно полученных денег. В мире существуют много денег, которые можно было бы использовать на развитие, но на самом деле они идут куда-то в тень. «Нам нужно сказать, кто и как прячет деньги, чтобы избавиться от этой проблемы», - сказал Столберг. (И тут я представила, как наш президент, обладатель оффшоров, произносит на Форуме у Пинчука, также имеющего оффшоры, в стране, где 60% граждан живут за чертой бедности, что-либо похожее озвученному руководителем государства Норвегия, занимающего первое место в глобальном рейтинге качества жизни).

Соучредитель The Carlyle Group Дэвид Рубенштейн говорил о том, что его пугает. А напугало Дэвида то, что правительства накопили большие долги, и долги эти могут в какой-то момент стать настолько большими, что это может стать толчком для нового экономического кризиса. (Да-да, трудно себе даже представить, чтобы на форуме у Пинчука кто-либо из тех, кто выклянчивает по всему миру кредиты и радуется каждому новому траншу, произнес бы что-либо из разряда «госдолг Украины несет угрозу национальной безопасности»).

Профессор экономического развития Гарвардского университета Рикардо Гусманн говорил о том, как формируется неравенство: «Через разный уровень доступа к новым технологиям и передовым экономическим подходам (заметьте – передовых, а не отброшенных всеми развитыми странами лекалам из прошлого века, которые нам впаривают так называемые консультанты и эксперты) одни страны менее продуктивны, чем другие… Если посмотреть на места, то люди, которые работают в менее технологических сферах, остаются оторванными от современной экономики… Сегодня большие корпорации используют патенты для того, чтобы придушить конкуренцию и блокировать использование и развитие технологий другими игроками». По мнению Гусманна, необходимо увеличить налогообложение таких корпораций, чтобы более равномерно распределять блага и уменьшать неравенство (может кто-либо представить себе, что подобная крамола прозвучит на Форуме украинского олигарха?)

Или вот еще, совершенно возмутительное. Профессор Лондонского университета Гай Стендин: «Плутократы… могут формировать демократические силы, финансируя политиков, лоббистов, СМИ и изменять фискальную политику в пользу своих приспешников. У нас сегодня сформировалась экономика субсидий. Большие компании получают разные налоговые каникулы и субсидии, которые создают бюджетный дефицит. А бюджетный дефицит ведет к сокращению государственных расходов. Что будет в первую очередь сокращено? Социальные выплаты и зарплаты» (и тут где-то вдали закудахтали куры «Нашей рябы» Косюка, сожравшие 30% всех сельхоздотаций Украины).

И даже глава МВФ Кристин Лагард говорила – представляете – не про повышение цен на газ – а про то, что нужно разрабатывать программы, которые помогли бы молодежи лучше реализовать свои амбиции, и правительства должны помогать молодежи строить новые бизнесы и зарабатывать больше (и тут 8 млн. украинских мигрантов сказали «Ух ты! А разве такое возможно?»)

И совсем ужасное, недопустимое. В Давосе говорили о противодействии распространению дезинформации и пропаганды. Редактор New York Times Джозеф Хан сказал, что он не верит в эффективность государственного регулирования без вреда свободе слова. «Лучший способ бороться с дезинформацией – это продуцировать более качественные новости, писать материалы и обращать внимание общества на более качественную и правдивую информацию» (после этого зарыдал полным составом комитет по свободе слова в Раде и Таня Черновол вместе с инициаторами законопроекта Ваней Винником и Тимчуком).

Конечно, форум, организованный олигархом, не может оскорблять священных чувств нескольких людей, держащих экономику страны в своих руках. И вызывать ненужные мысли у населения. Поэтому YES напоминает заседание партактива в сельском клубе. А жаль - мог бы и задавать повестку дня в стране, которая стремится в ЕС и НАТО.

Виктория Иванова, facebook.com

Фото ICTV



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.