​Все подробности гибели строителя на пляже Ланжерон в Одессе - рассказ очевидца

Если кратко по сегодняшней (трагедия произошла 12.01.2019 – ред.) трагедии на стройке депутата Доверяй делам, недавнего помощника военкома Одессы, бизнесмена, застроившего своими дельфинариями весь Ланжерон, заслуженного дельфиновода Украины г-на Кисловского, я вижу:


1. Автокран во время подъема груза на вытянутой стреле рухнул в котлован около 15.00. Накренивание техники происходило достаточно медленно на протяжении минимум 10 сек. с резким опрокидыванием в конце. Двое разнорабочих находились в котловане под стрелой работающего автокрана (вероятно, выполняли такелажные работы). Одному человеку от падающей стрелы удалось отклонится. Второй (Вадим Павлюк, 1986 г. рождения, уроженец с. Евгеновка Тарутинського р-на, по отзывам друзей - душа компании и очень хороший человек, несколько лет как выехал из села на заработки в Одессу) убегал по узкому коридору захламленного строительным мусором котлована и упал, зацепившись ногой за торчащую арматуру. Стрела при падении самым краем ударила человека по спине на уровне лопаток.

2. Падение крана произошло в результате обрушения стенки котлована в следствие нарушения техники безопасности и регламента строительных работ.

а) Работы проводились после затяжного (около суток) ливня с последующим подмерзанием грунта.

б) Строительная площадка в данном месте имеет достаточно большой наклон.

3. Находившиеся на площадке рабочие утверждают, что крановщик отказывался работать в таких условиях, но его «заставили». Рабочие в основном - это трудяги из Украинской Бессарабии (этнические болгары, как правило, очень ответственные и трудолюбивые), которые ни секунды не были оформлены на данном предприятии! То есть, фактически, рабы, и так на всех стройках Одессы!!!

4. Рабочие на объекте (земляки пострадавшего) начали вызывать скорую сразу после произошедшего, но прибывшую карету охрана не пустила к месту происшествия, ссылаясь на то, что это частная территория.

5. Мне примерно в 20.40 поступил звонок от друга погибшего с тем, что он сейчас находится на строительной площадке, где стрелой зажало человека еще в 15.00, а прибывшая оперативно-следственная группа Приморского отделения полиции Одесского ГУМП никаких следственных действий не проводит, при этом до сих пор никто так и не констатировал смерть его друга (скорая также допущена не была). Вместо этого, на площадке командуют люди в штатском и уже вовсю работает автокран, якобы для освобождения зажатого тела. Со слов Славика, я понял, что ему и родственникам погибшего уже предлагали деньги, для того чтобы все «замять».

6. Примерно в 21.00 я уже был на объекте и очень удивился, что присутствующие на месте три сотрудника полиции так и не смогли ответить на вопрос - кто и когда констатировал смерть человека, что делают посторонние на месте предполагаемого преступления и какие следственные действия ими проводились?

7. Примерно через 15 минут после моего приезда на мои призывы в ФБ начали подтягиваться журналисты и общественники. Прибыли еще полицейские, в том числе с автоматами.

8. Около 22.00 полицейские попросили всех отойти на безопасное расстояние от стрелы, что присутствующие и выполнили. В какой-то момент на площадке оказалось около 20 крепких парней в черной форме и без опознавательных знаков, подъехавших на машинах охранной фирмы «Зевс». Первым делом, они схватили оператора 7-го канала, у которого была подсветка и камера с хорошим зумом, и выволокли его за пределы строительной площадки. Затем тоже самое проделали с журналисткой. В этот момент я обращался к сотрудникам полиции, но они просто отворачивались.

9. Охранная фирма начала одного за другим хватать и вышвыривать людей со строительной площадки, как мне показалось, для того, чтобы никто не мог зафиксировать или увидеть сам момент подъема крана. Полиция же бездействовала и тогда, когда двое из «Зевса» достали пистолеты и прямо над головами людей совершили шесть (4+2) выстрелов в воздух.

10. Я залез на крышу вагончика и продолжил съемку уже сверху. Во время этого я заметил, что стропы, которые до этого демонстративно крепили целый час, на самом деле лишь слегка натянуты, а стрела продолжает находиться на том же месте. В этот момент один из родственников забежал в котлован и начал кричать, что все это разыгранный спектакль и он вообще не понимает, почему тело с трех часов находится здесь, если оно вообще ничем не зажато... просто лежит со стрелой рядом! Человек находится в явном шоке и предполагает, что его друга могли просто оставить умирать (не допуск скорой), а цирк с краном и т.д. был необходим для поднятия техники с последующей инсценировкой несчастного случая или смерти «бомжа» на территории стройплощадки, ведь люди то не оформлены.

11. Уже под занавес, после 22.00, полиция наконец вызвала государственную скорую помощь, которая по факту констатировала смерть человека, чье тело пролежало минимум восемь часов на морозе.

12. Наконец, уже в 23.10 тело забрали представители похоронного агентства.

13. На площадке, в зоне моей видимости, было как минимум три камеры видеонаблюдения, но чутье мне подсказывает, что ни видео, ни результатов судмедэкспертизы нам не увидеть. Они окажутся «тайной следствия».

Зато сам результат следствия я уже могу с высокой степенью вероятности предсказать! Во всем виноват, конечно же, крановщик. А то, что по этому объекту было отменено разрешение ДАБИ и собственники гнали стройку как сумасшедшие, в нарушение техники безопасности и пр., едва ли кого-то заинтересует. Ровно также, как и противозаконная застройка пляжей в Одессе, которая уже в этом месяце будет узаконена решением сессии горсовета чуть ли не по урез воды (опа, привет вашей хате от г-на Галантерника). Ну, ничего, не переживайте! Скоро в очередной раз приедет г-н Луценко и снова «остановит все незаконное строительство в Одессе».

Погибшему Царствие Небесное. Маме и родственникам искренние соболезнования.

Balinskyy Vladislav, facebook.com

Фото со страницы ФБ Balinskyy Vladislav



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.