​Новый президент и новый премьер-министр

Теперь, после того, когда Верховная Рада назначила дату инаугурации нового президента на 20 мая, процесс передачи власти от бывшего президента Порошенко к новому - Зеленскому стал необратимым. На президентских выборах народ Украины выполнил свою работу, теперь очередь за политиками. Следующая политическая задача, которая стоит перед украинским обществом - это ускоренное обновление других ветвей власти - Кабмина и Верховной Рады.


Можно, конечно подождать полгода, пока пройдут новые выборы, но у страны нет времени. Мы и так, из-за саботажа бывшего президента Порошенко и части народных и депутатов – элитных порохоботов, задержались на старте. А после того как «Народный фронт» официальной вышел из мнимой коалиции, в надежде породить парламентский кризис, необходимо срочно создать новую коалицию из старых депутатских групп и фракций, которые будут лояльны к новому президенту Зеленскому и готовы к принятию срочных законов. Только быстрое создание новой коалиции позволит старому парламенту избежать преждевременного роспуска, как наказания за годы вялой, непрофессиональной работы и чудовищной зависимости от бывшего президента Порошенко, который что хотел, то и делал с этой Верховной Радой.

Если «Народный фронт», хлопнув дверью, и вышел из виртуальной коалиции, то он должен забрать вместе собой самое ценное, что у него есть в нынешнем парламенте - спикера Верховной Рады - Парубия. И хватит издеваться над высшим законодательным органом Украины и телезрителями страны. Поэтому новой коалиции предстоит срочно найти, на оставшиеся полгода свое работы, нового спикера Верховной Рады, который, с одной стороны, ничем не будет похож на Парубия, а с другой стороны, не будет зависеть от бывшего президента Порошенко.

Но, главное, что предстоит сделать новой коалиции ВР - это решить крайне сложный, но актуальный политический вопрос о кандидатуре нового премьер-министра Украины. Желающих занять эту должность как никогда много. Это сам Гройсман, Садовой, Аваков, Тимошенко, Яценюк, Бойко, Тарута, Луценко, Палица, даже Порошенко и другие. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Но сейчас, в ситуации цейтнота времени и сложности задач, стоящих перед Украиной, лучше всего на эту должность подходит Юлия Тимошенко. Это будет успешный альянс молодого президента Зеленского и опытного управленца Тимошенко, которой не нужно объяснять, что делать и давать время на обучение. С одной стороны, она хорошо умеет работать с депутатскими группами и фракциями, чего пока нет у новой администрации Президента Зеленского. С другой стороны, в отличие от других кандидатов на эту должность, Тимошенко придется решать три острейшие проблемы, стоящие перед Украиной. Первое –это решить проблемы долгов МВФ. Второе - это снизить тарифное бремя на население Украины. Тимошенко несколько лет подряд и в ходе президентской избирательной кампании остро критиковала тарифную политику Кабмина Гройсмана. И вот теперь у нее появляется возможность доказать населению Украины, что она сможет решить эту проблемы в пользу населения, а не жадных олигархов.

Наконец, сочетание воли и мужества президента Зеленского с опытом и энергией премьер-министра Тимошенко и продуктивной законодательной деятельности новой коалиции Верховной Рады позволит начать процесс очищения высших эшелонов власти от чудовищной коррупции, которую развел за годы своего правления бывший президент Порошенко.

Президент Зеленский и премьер-министр Тимошенко должны будут показать всему украинскому обществу новый демократический стиль сотрудничества ветвей власти, где никто не «перетягивает на себя одеяло» и работают ради общей цели. С своей стороны, Верховная Рада, за оставшееся до новых выборов время, сможет принять ряд важных законов о судьбе мажоритарщиков, о ГБР, о следственных комиссиях, ряд антикоррупционных законов и, наконец, пакет законов об импичменте президента и уровне депутатской неприкосновенности. Это позволит нынешним народным депутатам смело идти на осенние выборы в надежде на переизбрание.

Надо помнить, что если мы, уже в ближайшее время, не найдем успешной формулы сотрудничества Верховной Рады, Кабмина и Президента Украины, то страна будет все глубже погружаться в необратимый государственный кризис. И никакие выборы, смена лиц на политической арене или международные кредиты ей не помогут.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото pomisna.info



Коментарі

  +1 #1 людмила 18 мая 2019 г., 20:10:39
ТИМОШЕНКО - ЛУЧШИЙ ПРЕМЬЕР!!!УМНЕЙШАЯ ИЗ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ!
  +1 #2 Іван 19 мая 2019 г., 12:43:43
Жодних депутатів, спікерів, міністрів, прем"єрів зі старих облич! Набридли до чортів! Країна голосувала за це! Інакше все дарма!
  -1 #3 Валерий 19 мая 2019 г., 22:59:45
Старый лозунг советской власти: "... весь мир насильно мы разрушим, до основания и т.д." по принципу предыдущего высказывания Ивана, страна уже переживала и не раз. Сейчас необходим руководитель, который сможет не взяться за учебники, а сразу начать рулить страну в правильном направлении. Времени на учебу нет. Кроме Юлии Владимировны, к великому сожалению, пока такого человека не наблюдается. Только она сможет прекратить этот беспредел, анархию и коррупцию в стране и помочь новому Президенту понять и остановить эту чудовищную государственную машину по имени СИСТЕМА!

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.