​Цемах, Зеленский, вилка путина и возможный идиотизм на государственном уровне

Цемаха отпускают «под личные обязательства». Это значит, что он - возможный участник процесса обмена. Если это так, то для Украины это означает, что мы садимся на растяжку и на потенциальный конфликт с государствами, чьи представители делегированы в группу по расследованию дела MH-17. И, если должным образом не оформили его показания по делу малазийского боинга, с учетом, естественно, вопросов, которые хотели поставить прокуроры Нидерландов, мы имеем конфликт и с этим государством.


После этого, по прошествии 2-3 месяцев, как раз к новому докладу по делу «Боинга», рф может подготовить и реализовать (мне кажется, что даже не может, а сделает) информационную атаку под общим тезисом «сегодня Украина блокирует расследование трагедии». Следующий этап - очередное «предоставление своих доказательств». И, если к тому моменту у нас не будет нового «вытянутого из ОРДЛО свидетеля», наша аргументация будет слабой.

Третий этап для рф - постановка вопроса о санкционных пакетах, которые были введены после крушения Боинга. Ведь если у кремля выйдет сделать свою версию о «блокировке Украиной расследования», пусть не основной, но «одной из» - санкции будут выглядеть несколько странно с точки зрения обоснования их введения.

На этом же этапе усилится давление на нас в Нормандском формате с точки зрения «принуждения к компромиссу». Если к тому моменту (это 4-6 месяцев) Украина не будет иметь собственного плана по завершению войны, с расписанными вариантами, необходимыми ресурсами и логикой политики в этом регионе на ближайшие хотя бы 5-7 лет.

Во внутренней политике Украины, если такое произойдет, это будет означать появление еще одной точки напряженности как между различными политическими силами, так и внутри правящей партии. Кроме того, это будет мощный удар по отношениям силовиков к президенту и его команде. Зеленский, который и так не может похвастать хорошими показателями лояльности командиров среднего звена, усугубит ситуацию. Самое плохое, что «целевая группа» такого - офицеры спецслужб, которые, кроме всего прочего, обеспечивают безопасность вдали от линии фронта.

И, наконец, президент Зеленский садится еще на одну «вилку». Выдать Цемаха - это нарушить, среди прочего, статью 25 Конституции Украины «Громадянин України не може бути вигнаний за межі України або виданий іншій державі.» Не выдать - сорвать обмен. Но, обмен может быть сорван и еще одним способом - театром в исполнении того же Цемаха и Вышинского. Оба являются гражданами Украины и в последний момент могут сказать «мы не хотим уезжать». В таком формате высылка собственных граждан, да еще силовая - это долбанное шоу, которое выставит страну и ее власти в весьма неприглядном свете.

Для самого Цемаха это означает смерть. Так сложилось, что за последние 2-3 года практически все ключевые потенциальные свидетели, проживавшие в рф, отошли в мир иной. Кого-то сбила машина, кто-то утонул, у некоторых не выдержало сердце. Цемах пораздает интервью пару месяцев, потом поедет жить в российскую глубинку. И там, о, неожиданность, с ним может случиться несчастье.

Таким образом, за счет игры с одним-единственным человеком, российская федерация может достигнуть сразу несколько очень важных для нее целей:

1. Вхождение Украины в открытый политический конфликт с Нидерландами и еще рядом Европейских государств.

2. Создание условий для обсуждения вопроса целесообразности и оправданности действия санкций, наложенных после крушения Боинга.

3. Создать ось напряженности между украинскими силовиками и украинским президентом, что может быть позже использовано для комбинаций по раскачке ситуации внутри страны.

4. Создание предпосылок для возникновения политического кризиса. Или, если быть точным, набор фактажа для кризиса, который с большой вероятностью возникнет в 20-21 году в случае войны власти с олигархическими группами. При этом (если не решен вопрос с гражданством Цемаха) Гарант Конституции ставится в ситуацию, когда есть факты прямого нарушения (в рамках его договоренностей об обмене) той самой Конституции.

В связи с этим я очень надеюсь, что:

1. Цемаха не будут включать в группу обмена.

2. Если все же включили, то он как минимум дал показания, которые были оформлены должным образом. А также Украина решила вопрос с его гражданством. Например, сам Цемах написал заявление об отказе в связи с имеющимся гражданством рф.

3. Украина успеет за ближайшие 4-6 месяцев доработать свой план по Донбассу - он нужен в любом случае.

На этом у меня все.

Ігар Тышкевіч, facebook.com

Цемаха отпускают. Фото из видеоролика Радио Свобода



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.