Цемах, Зеленский, вилка путина и возможный идиотизм на государственном уровне
- Подробиці
- Опубліковано 05.09.2019 21:00
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1291
Цемаха отпускают «под личные обязательства». Это значит, что он - возможный участник процесса обмена. Если это так, то для Украины это означает, что мы садимся на растяжку и на потенциальный конфликт с государствами, чьи представители делегированы в группу по расследованию дела MH-17. И, если должным образом не оформили его показания по делу малазийского боинга, с учетом, естественно, вопросов, которые хотели поставить прокуроры Нидерландов, мы имеем конфликт и с этим государством.
После этого, по прошествии 2-3 месяцев, как раз к новому докладу по делу «Боинга», рф может подготовить и реализовать (мне кажется, что даже не может, а сделает) информационную атаку под общим тезисом «сегодня Украина блокирует расследование трагедии». Следующий этап - очередное «предоставление своих доказательств». И, если к тому моменту у нас не будет нового «вытянутого из ОРДЛО свидетеля», наша аргументация будет слабой.
Третий этап для рф - постановка вопроса о санкционных пакетах, которые были введены после крушения Боинга. Ведь если у кремля выйдет сделать свою версию о «блокировке Украиной расследования», пусть не основной, но «одной из» - санкции будут выглядеть несколько странно с точки зрения обоснования их введения.
На этом же этапе усилится давление на нас в Нормандском формате с точки зрения «принуждения к компромиссу». Если к тому моменту (это 4-6 месяцев) Украина не будет иметь собственного плана по завершению войны, с расписанными вариантами, необходимыми ресурсами и логикой политики в этом регионе на ближайшие хотя бы 5-7 лет.
Во внутренней политике Украины, если такое произойдет, это будет означать появление еще одной точки напряженности как между различными политическими силами, так и внутри правящей партии. Кроме того, это будет мощный удар по отношениям силовиков к президенту и его команде. Зеленский, который и так не может похвастать хорошими показателями лояльности командиров среднего звена, усугубит ситуацию. Самое плохое, что «целевая группа» такого - офицеры спецслужб, которые, кроме всего прочего, обеспечивают безопасность вдали от линии фронта.
И, наконец, президент Зеленский садится еще на одну «вилку». Выдать Цемаха - это нарушить, среди прочего, статью 25 Конституции Украины «Громадянин України не може бути вигнаний за межі України або виданий іншій державі.» Не выдать - сорвать обмен. Но, обмен может быть сорван и еще одним способом - театром в исполнении того же Цемаха и Вышинского. Оба являются гражданами Украины и в последний момент могут сказать «мы не хотим уезжать». В таком формате высылка собственных граждан, да еще силовая - это долбанное шоу, которое выставит страну и ее власти в весьма неприглядном свете.
Для самого Цемаха это означает смерть. Так сложилось, что за последние 2-3 года практически все ключевые потенциальные свидетели, проживавшие в рф, отошли в мир иной. Кого-то сбила машина, кто-то утонул, у некоторых не выдержало сердце. Цемах пораздает интервью пару месяцев, потом поедет жить в российскую глубинку. И там, о, неожиданность, с ним может случиться несчастье.
Таким образом, за счет игры с одним-единственным человеком, российская федерация может достигнуть сразу несколько очень важных для нее целей:
1. Вхождение Украины в открытый политический конфликт с Нидерландами и еще рядом Европейских государств.
2. Создание условий для обсуждения вопроса целесообразности и оправданности действия санкций, наложенных после крушения Боинга.
3. Создать ось напряженности между украинскими силовиками и украинским президентом, что может быть позже использовано для комбинаций по раскачке ситуации внутри страны.
4. Создание предпосылок для возникновения политического кризиса. Или, если быть точным, набор фактажа для кризиса, который с большой вероятностью возникнет в 20-21 году в случае войны власти с олигархическими группами. При этом (если не решен вопрос с гражданством Цемаха) Гарант Конституции ставится в ситуацию, когда есть факты прямого нарушения (в рамках его договоренностей об обмене) той самой Конституции.
В связи с этим я очень надеюсь, что:
1. Цемаха не будут включать в группу обмена.
2. Если все же включили, то он как минимум дал показания, которые были оформлены должным образом. А также Украина решила вопрос с его гражданством. Например, сам Цемах написал заявление об отказе в связи с имеющимся гражданством рф.
3. Украина успеет за ближайшие 4-6 месяцев доработать свой план по Донбассу - он нужен в любом случае.
На этом у меня все.
Ігар Тышкевіч, facebook.com
Цемаха отпускают. Фото из видеоролика Радио Свобода
Також з цієї категорії...

Янукович пообіцяв, що модернізації ГТС...
19 июн. 2013 г.

За деньги голодных луганчан главарь...
17 мар. 2015 г.

У Херсонській області тривають контрольні...
1 дек. 2016 г.
Набираючі популярність...

Судді в Київській апеляції некомпетентні...
5 авг. 2025 г.
Сенс мирних переговорів на Алясці...
10 авг. 2025 г.

Закордонні медіа вважають, що саміт...
10 авг. 2025 г.
Останні новини
11.08.2025 09:35
Збито-подавлено 59 ворожих БпЛА11.08.2025 07:48
1000 москалів подохла минулої доби на українській землі10.08.2025 10:40
Сенс мирних переговорів на Алясці - в обміні територіями10.08.2025 10:30
Збито-подавлено 70 ворожих БпЛА10.08.2025 10:24
950 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак і військовий експерт Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 9 серпня
Коментарі