​Слепые аресты

Арест Свинарчука-Гладковского, прежде всего, поставил в тяжелое положение не подозреваемого, а само НАБУ и даже Офис президента Украины Зеленского. В какую сторону теперь идти следствию по делу Свинарчука-Гладковского? Ведь без этого политического решения, четкого понимания, по какому пути двигаться, все может закончится пшиком.


Первый путь – это раскручивать версию о причастности к коррупции непосредственного начальника Свинарчука-Гладковского, который все пять лет покрывал (не замечал) его коррупционную деятельность – главу СНБО Турчинова, а также главу профильного комитета парламента, уже арестованного Пашинского. Но тандем Турчинов-Пашинский уже предпринимают энергичные действия по организации обороны, с целью политизировать свою многолетнюю криминальную деятельность. Их сторонники уже обвиняют новую власть в попытке расправиться с честными патриотами, которые боролись с агрессором. В отличие от Порошенко, этот тандем не будет жалеть средств для своей защиты в СМИ и для организации акций протеста. Кроме того, команде Зеленского очень важно, чтобы старые друзья по «Народному фронту» -- Пашинский, Аваков, Турчинов не объединили свои политические цели и усилия.

Второй путь для следствия НАБУ – это начать «добывать» из Свинарчука-Гладковского ценные материалы на самого организатора пирамиды элитной коррупции, бывшего президента-олигарха Украины Порошенко. Как известно, долгие годы Свинарчук-Гладковский был лучшим другом Порошенко и его бизнес-партнером. В этом случае возникает еще больше проблем, которые реально будут мешать добраться до фигуры Порошенко.

Сейчас, когда путин склоняет безвольное и неопытное окружение президента Зеленского на реализацию формулы Штайнмаера, внутриполитическая активность Порошенко, который «приватизировал» национал-патриотические силы Западной Украины и Киева, крайне полезна для кремля. Порошенко сейчас более нужен кремлю, чем Медведчук, который так и не нашел своей игры при новой власти. Под руководством шумного Порошенко задача национал-патриотов громко возмущаться, но не сопротивляться планам кремля по реализации позорных минских соглашений. И Порошенко блестяще справляется с этой циничной ролью.

Кроме кремля, арест бывшего президента-олигарха Порошенко невыгоден сегодня и американскому президенту Трампу, которому нужны бывшие президент Порошенко и генпрокурор Луценко, и другие для демонстрации коррупции семьи Байдена и невиновности Манафорта. А если их посадят в Украине в тюрьму, ценность Порошенко и Луценко для политических интриг Трампа будет резко снижена.

В конце концов, есть легендарный олигарх Коломойский, который не скрывает, что Порошенко «ему должен» много денег и вернуть их надо до того, как бывший президент попадет в тюрьму. Тогда это будет выглядеть как нормальный «бизнес» олигархов, а не месть Коломойского, которого Порошенко давил все пять лет своего правления.

Так что дело не в нерешительности или пассивности НАБУ или ГПУ в деле арестов высокорангированных коррупционеров, «крупной рыбы», а в политической воле и правильном политическом решении тех, кто влияет на эти вип-аресты и дальнейшую судьбу арестованных.

Виктор Небоженко, facebook.com

Фото argumentua.com



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха: двумя баллистическими ракетами Искандер М 16 ударными беспилотниками типа «шахед»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.