​Зачем нужны реформы

Решил написать цикл материалов на тему «Манипуляции». Почему? Власть готовит закон «О медиа», чтобы ввести тотальную цензуру. Депутаты и министры говорят, что это нужно для борьбы с манипуляциями.


Тут есть проблема. Манипулируют ли медиа? Конечно. Но я хочу показать, что власть манипулирует не меньше, а больше и глобальнее. Просто мы не всегда это видим.

Начну с очень частого вида манипуляций - РЕФОРМ.

Считается, что реформы делаются с целью улучшить ситуацию в какой-то сфере. Было плохо - реформа - стало лучше. Да, это классический смысл термина. Но в Украине этот смысл сильно искажен. У нас улучшения тоже происходят, но зачастую как побочный эффект.

В Украине основной смысл слова «реформа» - это в 99% случаев прикрытие для вполне утилитарных целей.

Самая частая цель - это переделить деньги, которых всегда не хватает. Обычно одновременно власть хочет снять с себя ответственность за то, что у нее денег не хватает - и переложить эту ответственность на других. Деньги ведь все равно не появятся. Пусть хотя бы пенсионеры и активисты приходят под окна к НИМ, а не к НАМ.

Например, реформа децентрализации в реальности означала снять с государственного бюджета нагрузку в виде школ и больниц, чтобы переложить эту нагрузку на местные бюджеты. Это не единственная цель (например, еще там есть цель переделить земли), но одна из.

То же самое касается реформы медицины. Что произошло в результате изменения схемы финансирования? Базовые больницы с терапевтами получили основную часть денег, а специализированные - вроде инфекционных, тубдиспансеров, кожвендиспансеров или психбольниц - лишились достаточного финансирования. В итоге, все недофинансированные закрываются, и вместо них может (например) прийти частная медицина. Это наиболее вероятный сценарий.

Если вы думали о смысле коммунальной реформы - все то же самое. Центральная и местная власть продвигают ОСББ для того, чтобы жители домов ремонтировали и содержали их за свой счет. И даже если у вас нет денег на ремонт - это уже проблема вашего ОСББ. Ну обрушится. Ну будут жертвы. Но это - уже не вина властей.

Снять с финансирования, а заодно переложить ответственность - движущая сила доброй половины реформ в Украине. Понятное дело, никто так прямо не говорит. Министры, депутаты и прочие говорящие головы рассказывают о высоких целях для людей, о покращенні, об окончании реформы бедности. Как же тут признаться? Этим любой политик и чиновник убьет свой рейтинг или даже лишится места работы. Гораздо лучше немного нап@здеть и повысить свой рейтинг. Так рождаются многочисленные манипуляции от власти. Их цель - убедить население, что все делается в его - населения - интересах. Мол, не для себя стараемся.

Бывают и другие реформы. Суть их примерно такая же: декларируется одно, делается совершенно другое.

Например, реформа рынка газа сейчас делается во многом для того, чтобы создать монополию на рынке («Нафтогаз»), а заодно обеспечить всем игрокам рынка высокие доходы. В данном случае, население является объектом реформы, потому что именно обычные люди и бизнеса должны платить деньги монополии («Нафтогаз») и коммерсантам.

Есть реформы, направленные на смену контроля. Например, судебная реформа - определенная группа влияния хочет сама назначать угодных ЕЙ судей. Вместо тех, которые угодны кому-то другому. Заметьте, все фигуранты говорят, что суды должны быть независимы. Но при этом никто из фигурантов на самом деле не борется за независимость судов. Они борются за то, чтобы суды подчинялись ИМ.

Иногда мне сложно объяснить суть реформы. Например, зачем абсолютно всех детей заставляют сдавать ЗНО по математике? Хз. Во времена, когда я учился в университете, стояла проблема: как обеспечить работой бывших преподавателей кафедр марксизма-ленинизма? Решили просто. Часть из них стали преподавать философию, часть - «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД). Может, и в этот раз то же самое. А может, у человека бедного в Минобразовании мозг больной свело.

Итак, подытожим.

Есть много видов реформ. 99% из них - это красивые слова, маскирующие истинную суть.

Чтобы понять суть реформы - всегда спрашивайте «Кому выгодно?»

Следующий вопрос - «Как они собираются это сделать?»

Тогда вы получите ответ на третий вопрос - «Почему они это говорят?»

Сергей Лямец, facebook.com

Фото со страницы ФБ Сергея Лямца



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.