​Разделить «ПриватБанк» и продать частями - это ограбление и коррупция

Пока блогеры Банковой не рассыпались в комплиментах, назову вещи своими именами. План разделить «ПриватБанк» и продать частями - это ограбление и коррупция. Против этой сделки говорит все, от математики до логики.


Математически, нам афишируют доход 80 млрд грн, а на самом деле это сделка с УБЫТКОМ 160 миллиардов и больше. К тому же, мы продадим в нужные руки монополиста, который будет потом годами терроризировать все страны. Наконец, власти хотят под шумок отпустить с деньгами Игоря Коломойского. К олигарху вопросов нет, а вот к власти - очень даже есть.

Чтобы понять истинную суть предложения, нужно увидеть всю ситуацию целиком.

В 2016 году правительство национализировало самый большой банк Украины, влив 155 млрд грн из бюджета. Наших с вами денег, уважаемые налогоплательщики.

После этого каждый год примерно 12 млрд грн государство платит проценты по этим ОВГЗ. Тоже из наших денег. Итого за 2017, 2018, 2019 и 2020 выплатили проценты на 48 млрд грн. Вместе с изначальными 155 млрд, уже получается 203 млрд грн, будет еще больше. Для понимания, это два годовых бюджета «Большой стройки» - символа коррупции эпохи Зеленского.

Откуда взялась такая сумма, знает каждый школьник. Примерно $5,5 млрд из банка вынули предыдущие владельцы, проходящие под коллективным именем Игорь Коломойский. Эту сумму подтвердил аудит Kroll, получивший данные от сотрудников Нацбанка.

Внимание, вопрос: бюджету, что, некуда было девать деньги? Нет. Просто стоял вопрос - уничтожить банк или сохранить. Его сохранили. Понятное дело, деньги дали временно - мол, скоро догонят в судах Коломойского и заставят его все вернуть. Только получилось как обычно.

Вроде бы Нацбанк вместе с правительством подали на Коломойского в суд. Долго пугали, что вот-вот, еще немного и дожмем. Судились в Британии и США. Вроде бы, даже арест на имущество наложили, и недвижимость в США нашли. И что? Ничего. Успехи кончились.

С момента национализации прошли пять лет. За это время Приват, Нацбанк и правительство про@бали (даже не проиграли) кучу судов в Украине. Про@бали миллионы долларов на поддержку совершенно бездарных, но потрясающе дорогих юристов. И самое главное, делают вид, что ситуация под контролем.

Что за зверь такой «под контролем»?

У меня со старта есть подозрения, что никто и не собирался возвращать бюджетные 155 млрд грн с процентами. Что изначально так договорились: мы отпускаем Коломойского, а он отдает нам банк без заложенных мин.

Прошли годы. Теперь дело «Привата», скорее всего, используют для острастки Коломойского, чтобы не сильно влиял на Зеленского и Верховную Раду. Условие почти то же самое: мы тебя не заставляем вернуть 155 ярдов, а ты сидишь на крючке и тихо.

Вот что такое «под контролем». Этот термин не предполагает, что в бюджет вернут 155 млрд грн плюс проценты.

Зато теперь добавился новый эпизод: продажа «Привата» в нужные руки за 80 млрд грн.

Уже полетели радостные сообщения о грядущей перемоге. Все, что есть лучшего в «Привате» - технологии, сеть, сотрудников и совершенно гигантскую долю рынка - включат в «хороший Приват» и продадут, кому скажут, за символическую для такого бизнеса сумму. А все дерьмо, включая никогда не возвратные кредиты и долги Коломойского, а также государственные национализационные ОВГЗ на 155 ярдов - оставят государству. Вместе с присказкой «мы продолжаем судебные процессы» и «мы обязательно вернем эти деньги». Понятное дело, самый добросовестный Нацбанк и самый эффективный набсовет «Привата».

Я не испытываю ни одной иллюзии насчет «вернем деньги». Никто и ничего не вернет.

Просто пришел некий Джордж или Стив, увидел замечательный банк с гигантской долей рынка. И сказал: хочу, но без вот этого прицепа с дерьмом. А наши парни сказали: не вопрос, сделаем. Есть гениальная идея.

Разделить «Приват» на хороший и плохой - это способ пох@рить все, что не хочет брать Джордж, он же Стив. Это способ дешево продать ему отлично работающий бизнес, который окупит вложения за пару лет. А еще это способ раз и навсегда избавить Коломойского от проблем с судами.

Ни в коем случае не верьте обещаниям, что они даже после разделения вернут деньги. Это разводка, такая же, как формула Штайнмайера. Так не работает.

В этом году госбанки уже начали списывать плохие кредиты - подобные тому, что есть в «Привате». Конечно, они рассказывают, что суды продолжаются и все деньги вернут. Но по факту никто никогда и ничего не вернет. Просто замели грязь под половицу, подальше от людских глаз. Точно так же сметут и 155 ярдов, влитых в «Приват» при национализации и десятки миллиардов процентов. А потом, очень тихо, проиграют суды и закроют дела по сроку давности. Может, для порядка взыщут с Коломойского в бюджет США миллионов 50.

Напоминаю кейс Павла Лазаренко. Сколько было шума. Сколько обещаний, что вернем в Украину миллиарды. И где они? А миллиарды януковича и его окружения? Они где? То-то же.

Так что, если по совести, нужно гнать под зад всю эту шарашкину контору, придумавшую схему по продаже «Привата» в нужные руки. Мало того, что это по всем очевидным признакам коррупция. Так это еще и ограбление. Нам предлагают получить 80 млрд грн, простить 200 млрд грн, и радіти итоговому результату сделки: МИНУС 160 ярдов.

А ведь это далеко не единственная причина отправить всех под суд. «ПриватБанк» имеет все признаки монополиста. По сути, это половина банковской системы. Я имею в виду не схематизма с облигациями и рефинансированием, а реальный банковский рынок, обслуживающий население, предпринимателей и бизнесы.

Какой гений придумал его продавать в таком виде? Если влить в «Приват» денег, он легко задавит конкурентов, как уже было до 2016 года.

Поэтому вот несколько выводов:

1. Разделять «Приват» категорически нельзя. Сначала верните деньги, а потом делите и продавайте.

2. В нынешнем виде «Приват» продавать нельзя. Это монополист. Что с ним делать, не знаю, пусть подскажут профессионалы. Может, надо разделить, может, оставить в собственности государства.

3. Все тех, кто сейчас продвигает эту идею, нужно проверить на коррупционную составляющую.

4. Тщательно изучить, чем занимаются набсовет и менеджмент «Привата», руководство Минфина и Нацбанка. Спросить, почему уже пятый год не движутся дела. Почему мы про@бываем суды Коломойскому. Очень похоже на клуб коррупционеров, пригревшихся в теплых деньгах.

Впрочем, можно не терять время и не разбираться в этом. Вспомнить, что Коломойский - акционер Зеленского и слуг народа. Что Нацбанк и Минфин годами занимаются схематозом с ОВГЗ. Что они наверняка в курсе последствий идеи разделить и продать «Приват» (в скобках, пох@рить бюджетные 201 миллиард).

А значит, все они понимают. Делают сознательно. Говорить с ними бесполезно. Не с кем тут говорить.

Сергей Лямец, facebook.com

Фото oilpoint.com.ua



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.