Правозащитники требуют выполнения решения Евросуда в отношении Юлии Тимошенко

pravozahisniki

 
Представители нескольких правозащитных организаций обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой выполнить решение Европейского суда по правам человека по делу "Тимошенко против Украины" и максимально восстановить незаконно нарушенные права Юлии Тимошенко. Об этом информирует персональный сайт Юлии Тимошенко, сообщают «Конфликты и законы».


"Обращаемся к вам, как к гаранту соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, с просьбой безотлагательно принять все возможные меры для выполнения решения Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко, которое вступило в силу, и использовать все имеющиеся полномочия президента Украины, включая помилование, для максимально полного восстановления незаконно нарушенных прав Юлии Тимошенко и ее освобождения", - говорится в обращении.

Правозащитники считают, что дело Юлии Тимошенко во времена президентства Виктора Януковича стало в Украине и за ее пределами наиболее резонансным, как пример политически мотивированного избирательного правосудия и символ разрушения демократических основ общественной жизни в Украине. "Страны Европейского Союза, Европейский парламент, правительства США, Канады осудили заключение Юлии Тимошенко и возбуждение против нее ряда других уголовных дел, неоднократно требовали немедленного ее освобождения и прекращения использования уголовного правосудия для политического преследования", - отметили они.

В обращении напоминается, что 30 апреля 2013 года Европейский суд по правам человека своим решением единогласно признал произвольным и незаконным арест Юлии Тимошенко. "Но до сих пор соответствующие органы Украины, даже в этом резонансном деле, не осуществили надлежащих действий для восстановления нарушенных прав Юлии Тимошенко и привлечения к ответственности должностных лиц, принимавших своевольные незаконные решения. Взамен Украина, как член Совета Европы, обязана отреагировать на это решение и довести международным партнерам, что придерживается взятых обязательств", - считают правозащитники.

"Любые дальнейшие задержки с выполнением этого решения буду существенно подрывать международный имидж нашего государства и препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года", - говорится в обращении.

Обращение подписали сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, бывший политзаключенный и правозащитник Богдан Горынь, член Украинской Хельсинской группы с 1978 года, политзаключенный (1973-1977, 1979-1988 лет), лауреат премии имени Стуса Василий Овсиенко, и.о. председателя Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных Украинский комитет "Хельсинки-90" Олесь Шевченко, председатель Всеукраинского общества "Мемориал" имени Стуса Роман Круцик.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Враг продолжает атаковать нашу страну с воздуха различными средствами нападения и в прошедшую ночь применил 13 ударных «шахедов»

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.