Председатель Венецианской комиссии раскритиковал украинский закон о люстрации
- Подробиці
- Опубліковано 21.03.2016 12:31
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1888
Лица, уволенные в порядке применения закона о люстрации имеют шансы на победу над Украиной в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио в телеэфире канала «Интер», сообщает Интерфакс-Украина.
«Документ надо изменить. Применение этого закона к людям может затем рассматриваться судами, а также судом по правам человека в Страсбурге», - сказал он.
Он также прокомментировал ситуацию с реформами в Украине.
«И это (проведение реформ - ред.) также вызывает разочарование Венецианской комиссии, поскольку мы долгое время работали ради Украины, особенно в сфере юстиции, ради демократии в этой стране, а сейчас рискуем не заметить хороших результатов», - добавил председатель Венецианской комиссии.
Он призвал все политические силы в Украине к ответственности и выполнения своей работы, особенно в Верховной Раде.
Как сообщалось ранее, в феврале прошлого года комиссия уже рекомендовала президенту Петру Порошенко приостановить люстрацию. «Третьего февраля 2015 года Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио во время встречи с президентом Петром Порошенко раскритиковал существующий в Украине закон «Про очищення влади». Об этом сообщили в пресс-службе президента.
«Джанни Букиккио отметил, что это «плохой закон» (Про очищення влади - ред.), и Венецианская комиссия очень критична в оценках к нему», - говорится в сообщении.
Председатель Венецианской комиссии также выразил мнение, что процесс люстрации следовало бы приостановить и сначала доработать соответствующий закон.
Как известно, 27 января депутаты изменили закон о люстрации.
Також з цієї категорії...

Тимошенко подякувала європейським лідерам за...
2 июл. 2012 г.

Лубківський подав у відставку через...
13 сент. 2014 г.

Порошенко провів у Києві зустріч...
5 февр. 2015 г.
Набираючі популярність...

Перемога, яка має значення для...
6 мая 2025 г.

Оперативна інформація станом на 08.00...
17 мая 2025 г.

910 москалів подохло минулої доби...
17 мая 2025 г.
Останні новини
17.05.2025 10:04
910 москалів подохло минулої доби на українській землі16.05.2025 21:38
У Стамбулі завершилися переговори щодо ядерної програми ІрануПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 16 травня обговорили наступні теми:
Коментарі