Украина признала арестованного Россией крымского режиссера Сенцова политзаключенным
- Подробиці
- Опубліковано 10.08.2014 21:34
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 7523
В заявлении, в частности, отмечается, что «уже больше месяца в следственном изоляторе Воронежа (Российская Федерация) без правовых оснований содержится похищенная в Луганской области и перемещенная российскими спецслужбами на территорию России военнослужащая Вооруженных Сил Украины Надежда Савченко. Известный украинский кинорежиссер Олег Сенцов, а также граждане Украины Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко были похищены в мае в Автономной Республике Крым и до сих пор содержатся на территории РФ под надуманными предлогами. Российская сторона вопреки их воле навязала упомянутым лицам гражданство России, подвергает их постоянному нравственно-психологическому давлению, к некоторым из них применяет методы карательной психиатрии.
В последние дни российские спецслужбы незаконным способом задержали шестерых украинских военнослужащих, которым пытаются сфабриковать обвинения в якобы «обстрелах территории России» и «применении запрещенных методов войны».
Российская Федерация, говорится в заявлении, «игнорируя нормы международного права, запрещает консулу Украины посещать незаконно удерживаемых граждан Украины. Более того, во время судебного заседания по сфабрикованному делу против украинских военнослужащих суд объявил заседание закрытым и удалил из зала консула Украины, чем грубо лишил наших граждан консульско-правовой защиты.
В свете усилий российских властей сфальсифицировать дела против наших соотечественников, МИД Украины «считает их похищения и незаконное удержание в РФ политически мотивированным и имеет все юридически правовые основания квалифицировать Надежду Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины как политических заключенных».
Во исполнение поручений президента Украины Петра Порошенко, МИД и другие органы государственной власти и дальше будут принимать комплексные политико-дипломатические и консульско-правовые меры, чтобы как можно быстрее вернуть наших граждан домой.
Украина обращается к международному сообществу с призывом к осуществлению дальнейшего давления на Российскую Федерацию с целью немедленного освобождения Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, которые были похищены, незаконно перемещены и до сих пор содержатся в заложниках на территории РФ, подчеркивается в заявлении.
Источник: УНИАН
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
11.01.2026 17:24
Іран пригрозив ударами по Ізраїлю та базах США у разі нападу11.01.2026 09:58
Збито та подавлено 125 ворожих БпЛА11.01.2026 09:34
1130 кацапів подохло минулої доби на українській землі10.01.2026 11:07
Збито та подавлено 94 ворожі БпЛА10.01.2026 11:00
880 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт, полковник ЗСУ у відставці Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу станом на 10 січня


Коментарі