​Украинцев системно депортируют из Крыма за отсутствие российских аусвайсов

После оккупации Крыма де-факто власти полуострова принуждают местных жителей получать гражданство рф. Тех граждан Украины, кто не захотел или не смог получить документы оккупационных властей, системно штрафуют и/или депортируют из Крыма. Эту информацию подтверждают результаты исследования, проведенного аналитиками Крымской правозащитной группы.


С начала оккупации и до конца июня 2018 года в Крыму и Севастополе по статье 18.8 КоАП рф «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в российскую федерацию либо режима пребывания (проживания) в российской федерации» было рассмотрено минимум 8479 дел, согласно информации сайта ГАС рф «Правосудие». Из них — в 6972 случаях вынесено постановление о назначении наказания. Можно сказать, что 82% рассмотрений заканчиваются вынесением постановления о назначении наказания.

Наибольшее количество постановлений о взыскании вынесли «Ленинский районный суд Севастополя» – 948, «Железнодорожный районный суд Симферополя» – 851 и «Ялтинский городской суд» 626.

Из 6972 постановлений сайт ГАС рф «Правосудие» опубликовал только 4153. Слово «Украина» встречается в 2086 постановлениях о назначении наказания. Это постановления, в которых четко указано, что преследуемое лицо является гражданином Украины или имеет вид на жительство в Украине. Анализ постановлений, в которых не упоминается Украина, показывает, что гражданство преследуемого лица не указано. Это не исключает, что и такие постановления тоже могут быть вынесены в отношении граждан Украины.

Крымская правозащитная группа провела анализ 1000 постановлений за период с апреля 2016 по ноябрь 2017 года. Результаты анализа показывают, что из 1000 постановлений только в 41 «судья» прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения или ограничился устным замечанием. В 95.9% случаев выносится постановление о наказании в виде штрафа на сумму от 2000 до 7000 рублей. Общая сумма штрафов в рассмотренных постановлениях составила 2 031 000 рублей.

Из 959 оштрафованных, исходя из текстов постановлений, не менее 370 человек проживало в Крыму на момент оккупации, в том числе 114 имели выданные оккупационными властями «Вид на жительство» или «Разрешение на временно проживание».

Из рассмотренных постановлений в 36.9% случаях помимо штрафа применяется наказание в виде депортации. Следует отметить, что депортация применяется к гражданам Украины, которые проживали в Крыму на момент оккупации (не менее 79 случаев). В 40 случаях у депортируемых лиц в Крыму оставались семьи или близкие родственники.

Стоит отметить, что это не все решения о наказании, вынесенные в отношении граждан Украины за указанный период. Например, в решениях Керченского и Джанкойского городских «судов» по этой статье на сайте ГАС рф «Правосудие» гражданство подсудимых не указано. Однако во многих случаях эти дела тоже касались граждан Украины.

Если принять 95.9% как показатель для всех 6972 постановлений о назначении наказания по ст.18.8 КоАП рф, то можно предположить, что всего в Крыму с начала оккупации по июнь 2018 года оштрафовано за отсутствие документов рф около 6650 человек.

Если принять 36.9 % как показатель для всех 6972 постановлений, то можно предположить, что за период оккупации из Крыма депортировано около 2550 человек, подавляющее большинство из которых являются гражданами Украины.Многие из них проживали в Крыму на момент оккупации. Часть из них по решениям «судов» была разлучена со своими близкими родственниками.

российская федерация своими действиями нарушает право на свободу передвижения и проживания. рф как страна-оккупант обязана обеспечить на оккупированной территории Украины условия, при которых отсутствие каких-либо документов рф у граждан Украины не становилось бы причиной для ограничения их в гражданских, социальных или экономических правах.

Примеры судебных постановлений показывают, что решение о депортации выносится даже в случае, если у гражданина Украины есть стойкие социальные связи в Крыму. Поводом для подобного преследования являются «отсутствие документов, необходимых для пребывания на территории рф» и «превышение предельного срока пребывания на территории рф».

Крым является территорией Украины, и рф обязана создавать равные условия для жителей Крыма как государство, де-факто контролирующее эту территорию. Значит, применение властями рф в Крыму ограничений для граждан Украины как для иностранцев является нарушением норм международного права. Иностранное государство не может ограничивать права и свободы граждан, которые находятся на территории своего государства. Подобные ограничения со стороны рф следует рассматривать не как различия, связанные с гражданством, а как дискриминацию по признаку гражданства и политических убеждений, а также по признаку наличия документов, незаконно выдаваемых россией в Крыму.

Указанные примеры подтверждают, что российская федерация нарушает право на свободу передвижения и проживания, право на труд и свободный выбор работы, право на здравоохранение, медицинскую помощь, социальное обеспечение и социальное обслуживание, закрепленные в статье 5 Конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации».

Инфорграфика crimeahrg.org

Фото из соцсетей



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.