​В большинстве населенных пунктов северного Крыма украинские FM-частоты захватили российские вещатели

В 8-ми населенных пунктах на севере полуострова все украинские частоты незаконно заняты российскими станциями. В 11 населенных пунктах украинское FM-вещание зафиксировано частично, однако на большинстве частот слышны российские станции. При этом на подконтрольной Украине территории возле КПВВ «Чонгар» и «Чаплынка» слышен сигнал двух российских радиостанций.


Это подтверждает мониторинг Крымской правозащитной группы, проведенный в мае 2019 года.

Представители КПГ с помощью автомагнитол провели мониторинг распространения радиосигнала украинских FM радиостанций в 19 населенных пунктах северного Крыма: города Армянск, Красноперекопск, Джанкой и населенные пункты, расположенные вдоль основных автодорог — Ишунь, Зеленая Нива, Вишневка, Красноармейское, Источное, Новоалександровка, Мартыновка, Соленое озеро, Завет-Ленинский, Ермаково, Придорожное, Предмостное, Заречное, Овощное, Лобаново, Воинка.

Также мониторинг был проведен у КПВВ «Чонгар» и «Чаплынка» с обеих сторон административной границы с оккупированным Крымом.

Рядом с КПВВ «Чонгар» на подконтрольной Украине территории зафиксирован уверенный прием пяти украинских радиостанций:

100.7 «Украинское радио»
101.4 «Мейдан»
102.6 «Промінь»
104.1 «Радио НВ»
105.9 «Крым.Реалии».

Еще три украинские станции можно услышать с помехами:

101.9 «Перец FM»
103.0 «Армия FM»
107.8 «Херсон FM».

При этом на подконтрольной Украине территории на КПВВ «Чонгар» на частоте 87,7 FM зафиксирован уверенный прием российского радио «Спутник», а на частоте 90,8 FM можно услышать российское радио «Море».

На КПВВ «Чаплынка» на подконтрольной Украине территории зафиксирован уверенный прием четырех украинских радиостанций:

96.0 «Армия FM»
98.6 «Крым.Реалии»
102.3 «Мейдан»
106.4 «Промінь».

Также на этой территории можно услышать еще семь украинских радиостанций, но качество сигнала нестабильное, слышны помехи. Это такие станции как:

95.3 Радио «Культура»
96.4 «Перец FM»
99.8 «Радио НВ»
100.9 «Херсон FM»
102.8 «Украинское радио»
105.9 «Крым.Реалии»
103.5 «Хаят».

На частоте 87.7 слышно российскую станцию «Спутник» (с помехами), а на частоте 90,8 — российское радио «Море».

На оккупированной территории рядом с КПВВ «Чаплынка» и «Чонгар» ситуация кардинально отличается. И на этих же самых частотах в большинстве случаев можно услышать сигнал российских радиостанций.

Возле КПВВ «Чонгар» на оккупированной территории Крыма можно услышать четыре украинские станции: «Украинское радио», радио «Промінь», «Армия FM» и «Херсон FM». Вместо «Радио НВ» слышно российское радио «Море», на частоте «Крым.Реалий» идет наложение сигнала двух радиостанций. На частоте «Перец FM» слышны помехи.

Возле КПВВ «Чаплынка» на оккупированной территории слышен сигнал только двух украинских станций (с помехами) — радио «Культура» и «Армия FM»

При этом на частоте радио «Мейдан» вещает российский «Спутник», вместо радио «Хаят» – российский «Маяк», вместо «Крым.Реалии» – российское радио «Вести», а на частоте радио «Промінь» – подконтрольное оккупантам «Ватан Седасы».

На частотах 96 МГц, 98,6 МГц , 102,8 МГц вместо сигнала украинских станций слышны помехи.

В 10 из 19 исследованных населенных пунктов на севере Крыма сигнал украинских станций доступен частично.

В населенных пунктах Армянск, Ишунь, Новоалександровка, Мартыновка, Придорожное, Овощное, Лобаново слышно только по одной украинской радиостанции.

В Вишневке и Красноармейском по 2 станции, в Источном – 3 станции, а в Предмостном – 5 украинских радиостанций.

Радио «Культура» слышно в 8 населенных пунктах из списка, «Херсон FM» — в 7, «Украинское радио» — в 3, «Перец FM» — в 3, «Армия FM» и радио «Промінь» — в 1 из 19 исследованных.

В остальных восьми населенных пунктах (Красноперекопск, Зеленая Нива, Соленое озеро, Завет-Ленинский, Ермаково, Джанкой, Заречное, Воинка) на украинских радиочастотах слышны только российские FM-станции.

Вещание украинских FM с Чаплынки в северном Крыму перекрывают следующие российские станции:

Частоту радио «Культура» 95,3 – радио «Крым»
Частоту «Перец FM» 96,4 – радио «Море»
Частоту «Херсон FM» 100,9 – российское «Ретро FM»
Частоту радио «Мейдан» 102,3 – «Спутник»
Частоту радио «Хаят» 103,5 – «Маяк»
Частоту радио «Промінь» 106,4 – «Ватан Седасы».

Вещание украинских FM c Чонгара в северном Крыму перекрывают следующие российские станции:

Частоту «Украинского радио» 100,7 – радио «Спутник»
Частоту «Перец FM» 101,9 – российская «Европа +»
Частоту радио «Промінь» 102,6 – «Вести»
Частоту «Армия FM» 103 – радио «Крым»
Частоту «Радио НВ» 104,1 – радио «Море»
Частоту «Крым.Реалии» 105,9 – «Вести»
Частоту радио «Херсон FM» 107,8 – «Ватан Седасы».

Таким образом, российские власти практически заблокировали украинское FM-радиовещание на полуострове, незаконно захватив украинские радиочастоты и фактически лишив граждан Украины доступа к информации независимых украинских радиостанций. При этом власти рф полностью игнорируют тот факт, что глушение радиосигналов осуждено Международной конвенцией электросвязи в 1947 году и Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 году.

Постоянно усиливающаяся информационная изоляция Крыма не только грубо нарушает свободу слова, но и дает оккупирующей державе дополнительные возможности для дальнейшего нарушения прав и свобод человека на полуострове. Такие действия должны быть немедленно прекращены, а вещание украинских независимых медиа на полуострове восстановлено, и виновные в незаконном захвате украинских радиочастот привлечены к ответственности.

Фото crimeahrg.org



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.