На Киеве Янукович отрабатывает модель отмены выборов президента в 2015 году

yan vibory

 
Президент Янукович на примере затягивание с киевскими выборами отрабатывает вариант переноса президентских выборов 2015 года. Об этом заявил председатель Политсовета ВО «Батькивщина», председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в программе «Откровенно с Виталием Портниковым» на канале ТВi в воскресенье, 14 июля, сообщают «Конфликты и законы» со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».


По убеждению Арсения Яценюка, президент Янукович не назначает выборы Киевского горсовета, «потому что боится, что проиграет избирательную кампанию»: «То же самое происходит с мэром - мэра столицы нет уже в течение последних двух лет. Янукович также дает указание не назначать выборы, потому что у него перед глазами стоит страх перед 2004 годом. Потому что он осознает, если киевская власть будет не его, то киевляне вновь будут выходить и защищать президентские выборы 2015 года».

«Это базовый политический конфликт: вы крадете у киевлян право выбирать свою власть, управлять своим городом и получаете полномочия, которых у вас не должно быть. И не только у киевлян - это будет пример по всей Украине», - подчеркнул он.

«Янукович пробует - «пролезет» не «пролезет». Так можно продлить срок полномочий президента и Верховной Рады», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он напомнил, что во время прошлого созыва парламента власть внесла изменения в Конституцию: «Выбирали депутатов на четыре года, а они продлили срок полномочий прошлого созыва еще на год».

Председатель Политсовета ВО «Батькивщина» напомнил, что три оппозиционные фракции не дали возможности провести заседание Киевсовета: «Понимаю, что они дальше будут пытаться собрать это нелегитимное заседание. И мы должны быть готовы к любому развитию сценария. Они будут собирать заседания, будут пытаться протянуть какие-то решения, но это не влияет на легитимность этого органа».

Арсений Яценюк подчеркнул, что одно из требований ЕС, которые Украина должна выполнить к Саммиту Восточного партнерства, - это назначение выборов как в проблемных округах, так и в Киеве. По его словам, оппозиция будет добиваться этого в парламенте, не давать возможности Киевраде проводить нелегитимные заседания: «Киевляне должны почувствовать, что мы не просто на словах, а на деле боремся за их право».



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.