Интернет-компании предупредили пользователей о новом SMS-мошенничестве
- Подробиці
- Опубліковано 09.03.2013 16:55
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 3119
«В последнее время пользователи интернета все чаще сталкиваются с объявлениями, в которых их просят ввести номер мобильного и потом — код активации из смс. Чтобы выманить у человека номер, злоумышленники используют самые разные объявления: «Вы выиграли приз», «Ваш аккаунт заблокирован», - говорится в официальном пресс-релизе. - Такие сообщения часто размещают на страницах, которые выглядят, как популярные ресурсы (Яндекс, Одноклассники, ВКонтакте и т.д.). Если пользователь вводит номер мобильного телефона и код подтверждения, он, не сознавая того, подключает платную смс-подписку, за которую с его счета каждый день списывают деньги».
Как утверждается в заявлении, «Яндекс», Mail.Ru Group, Google, «ВКонтакте», а также компании «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и Group-IB уже начали совместную работу над тем, чтобы обезопасить пользователей.
В частности, они передают друг другу данные об обнаруженных угрозах, оповещают операторов связи о мошеннических коротких номерах и прочее.
Компании порекомендовали пользователям быть бдительными и критично относиться к заманчивым или, наоборот, угрожающим объявлениям в Интернете; обращать внимание на адрес веб-страницы с таким объявлением; использовать ПО, которое снижает вероятность попасться на уловки мошенников – браузеры, которые предупреждают о зараженных страницах, и антивирусные программы, сообщает ruformator.ru.
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
15.12.2025 20:52
СБУ вразила підводний човен рф у Новоросійську15.12.2025 09:17
Збито та подавлено 133 ворожі БпЛА15.12.2025 09:11
980 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та військовий експерт, полковник ЗСУ у відставці Роман Світан обговорили гарячі новини України та світу на 15 грудня


Коментарі