В России сайты Look At Media протестуют против антипиратского закона

look

 
24 июня, с 15.50 до 16.50 по московскому времени сайты пяти изданий Look At Media, протестуя против антипиратского закона, ушли в оффлайн.


«Государственная Дума приняла 21 июня закон о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в интернете. Этот закон, в силу его непроработанности, ставит под угрозу существование любого сайта в рунете. Он вступит в силу 1 августа. Выглядеть это будет примерно вот так», - говорилось в сообщении на сайте.

Законопроект был подвергнут критике также крупнейшим российским поисковиком «Яндекс». В своем комментарии компания назвала закон «законопроектом о произвольной блокировке сайтов». По мнению «Яндекса», в нынешней редакции законопроект направлен против логики функционирования Интернета и ударит абсолютно по всем — не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям.

«Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария», - отмечает компания в корпоративном блоге. Отмечается, что формулировка в законе настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — «к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям». Критику поддержали также другие крупные компании Рунета - Google и Mail.Ru.

В прошлом году, после принятия поправок к закону «Об информации», аналогичный способ протеста использовала русская версия «Википедии» - она закрылась на одни сутки. А до этого англоязычный раздел онлайн-энциклопедии закрылся на 24 часа по всему миру в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), а в октябре прошлого года итальянский раздел проекта приостановил работу из-за законопроекта, обязывающего сайты в течение 48 часов исправлять информацию, которую заявитель сочтет вредной для своей репутации.

Законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» был окончательно принят Госдумой 21 июня, а вступить в силу он должен с 1 августа. В нынешнем виде антипиратский закон направлен, прежде всего, на пользователей, размещающих нелегальный видеоконтент в Интернете. Однако под его действие могут подпасть и пользователи, скачивающие нелегальное видео с помощью сайтов-посредников. При этом закон будет касаться только фильмов и кинопродукции; защита интеллектуальных прав в отношении музыки будет регулироваться другими законодательным актами, сообщает ruformator.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Вчера поздно вечером враг атаковал многострадальный Харьков. Также в 7 часов утра были нанесені ракетные ударі по Одессе и предместью города Сумы

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.