Конституционный суд Италии оправдал отсутствие Берлускони на судебных слушаниях
- Подробиці
- Опубліковано 19.06.2013 19:36
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2781
Конституционный суд Италии отказался сегодня обжаловать постановление суда Милана, который ранее не учел права Сильвио Берлускони на неявку "по удовлетворительной причине" на одно из заседаний по делу компании "Медиасет". Политик обвинялся в финансовом мошенничестве.
Берлускони, занимавший в тот период пост главы правительства, не явился на слушания 1 марта 2010 года, поскольку вел заседание Совета министров, перенесенное с 26 февраля. Суд Милана не принял разъяснений Совмина, объяснившего отсутствие премьера уважительной причиной. Право на неявку Берлускони получил после одобрения соответствующего закона. Судьи сочли, что перенос встречи с министрами был продуманным шагом и позволил политику не приходить на заседание.
Адвокаты Берлускони подали апелляцию на постановление миланского суда. Если бы она была удовлетворена, пришлось бы пересматривать приговор по делу "Медиасет". Берлускони признан виновным и приговорен к четырем годам тюрьмы. Ему также запрещено в течение пяти лет занимать руководящие посты, в том числе в парламенте. Осенью Кассационный суд должен вынести окончательное решение о законности этого приговора. По оценкам аналитиков, если вердикт будет оставлен в силе, Берлускони, вероятно, будет вынужден оставить политику.
Парламентарии от правоцентристской партии Берлускони "Народ свободы" (НС) выразили протест против судебных решений в отношении экс-премьера и пригрозили массово уйти в отставку. Это может привести к политическому кризису, поскольку правительство Энрико Летты опирается на коалицию лево- и правоцентристских партий, сообщает ИТАР-ТАСС.
Також з цієї категорії...

На Распутину бывший муж накатал...
13 мая 2011 г.

Адвокат заявил о реальной возможности...
23 июн. 2012 г.

Иск к Facebook основывался на...
28 мар. 2013 г.
Набираючі популярність...

Дело Тимошенко – дело политической...
29 нояб. 2011 г.

Как стать миллионером в Украине...
24 мар. 2012 г.

«Я хочу…» Януковича - важнее...
16 мая 2012 г.
Останні новини
05.07.2025 12:56
МЗС Польщі протестує проти російських нападів на українців05.07.2025 10:49
Знешкоджено 292 ворожих БпЛА05.07.2025 10:44
1050 кацапів подохло минулої доби на українській земліПолковник ЗСУ у запасі та військовий експерт Роман Світан разом із ведучим Ігорем Гаврищаком у воєнному зведенні за 5 липня обговорили наступні теми:
Коментарі