Британские ученые зафиксировали на Солнце огромные торнадо
- Подробиці
- Опубліковано 02.04.2012 21:06
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2288
Гигантские торнадо обнаружили в атмосфере Солнца исследователи из британского университета Аберстуита. Эти пламенные вихри своими размерами превосходят Землю в несколько раз, скорость их вращения доходит до 190 тысяч миль в час.
Эти чудовищные явления стало возможным засечь с помощью камер высокого разрешения, которые установлены на динамической солнечной обсерватории NASA. Измерения показали, что температура вращающихся газов доходила до 3,6 млн. градусов по Фаренгейту, или 2 млн. кельвинов.
По словам доктора Сина Ли, это первый случай в истории, когда получилось снять тепловизором огромные солнечные торнадо. Ранее спутник SOHO уже находил похожие явления, однако они были меньше размером, и снять их не получилось. Доктор Хью Морган, выступивший соавтором в составлении описания солнечных катаклизмов, говорит, что этот ураган выполняет в запуске механизма глобальных солнечных бурь определенную роль.
Солнечные торнадо возникают из-за флуктуации магнитного поля звезды. Периодически вихри, бродящие по поверхности Солнца, отрываются от поверхности светила, устремляясь в космос. В том случае, если они попадут в атмосферу Земли, появляются сообщения синоптиков о солнечной буре, что подвергает испытанию самочувствие метеозависимых людей и тонких приборов, сообщают internovosti.ru.
Також з цієї категорії...

Сын Сильвестра Сталлоне умер за...
14 июл. 2012 г.

Взрыв газовых баллонов в боливийской...
24 авг. 2013 г.

Радбез ООН впровадив нові санкції...
3 июн. 2017 г.
Набираючі популярність...

У своєму суботньому пості Трамп...
14 сент. 2025 г.

Україна розвертається до Китаю?
15 сент. 2025 г.

Спецдоповідач ООН: Вбивство місцевих журналістів...
15 сент. 2025 г.
Останні новини
15.09.2025 20:04
Україна розвертається до Китаю?15.09.2025 10:58
Збито та подавлено 59 ворожих БпЛА15.09.2025 09:02
910 кацапів подохло минулої доби на українській земліВедучий Владислав Соловйов та полковник ЗСУ в запасі, військовий експерт Роман Світан обговорили останні новини
Коментарі