Любовница бывшего министра Великобритании подала иск на несколько крупных СМИ

trimingemНа суде, заседание которого состоялось вчера, Карина Тримингем (Carina Trimingham), которая неоднократно признавала, что является любовницей бывшего министра энергетики Великобритании Криса Хана (Chris Huhne), обвинила журналистов в оскорблениях и дискриминации из-за ее бисексуальной ориентации.

Адвокаты истицы сообщили, что им известны как минимум 65 статей в таких британских газетах, как Daily Mail и Mail on Sunday, в которых журналисты с изрядной язвительностью комментируют личную жизнь экс-министра и его 45-летней советницы по связям с прессой.

Тримингем, из-за интрижки с которой брак Хана закончился разводом, заявила, что в статьях ее называли "уродливой свиньей", "пожилой козой", "старой кастрюлей" и "комедийной лесбиянкой из первого состава". Журналисты также неоднократно комментировали тот факт, что до начала отношений с министром, Тримингем состояла в сексуальной связи с Джулией Беннет (Julie Bennett).

В самом упоминании факта бисексуальности нет ничего дурного, заявил адвокат Тримингем. Однако журналисты дают понять, что закрутить интрижку с бисексуальной партнершей это хуже, порочнее и непристойнее, чем с гетеросексуальной женщиной, и очень многие думают, что так оно и есть, обосновал адвокат недовольство своей подзащитной.

Тримингем во время слушания сообщила суду, что находит подобные статьи унизительными и дискриминирующими, а также затрагивающими неприкосновенность ее частной жизни. Эти статьи – набор стереотипов, заявила Тримингем. "В них меня показали как типичную уродливую лесби в грубых мужских ботинках, которых я никогда не носила", сообщила истица, акцентируя внимание суда на том, что подобный набор шаблонных описаний делает заметки журналистов гомофобными и совершенно недопустимыми.

Скандал с Тримингем и Ханом разразился в 2010 году. Женщина занимала пост его пресс-секретаря во время выборов. Совместная работа переросла в отношения, и в январе 2011 года Хан подал на развод с женой Вики Прайс (Vicky Pryce), сообщает Guardian.

Очень скоро информация о связи Хана и Тримингем стала достоянием гласности. Общественное мнение подогрел другой громкий скандал вокруг экс-министра энергетики. В 2003 году, превысив на дороге скорость, Хан попросил жену взять вину на себя, что женщина и сделала, тем самым сохранив мужу, который неоднократно нарушал правила дорожного движения, водительские права.

Представители компании Associated Newspapers, которой принадлежат обе указанные в иске газеты, в свою очередь, заявили, что их право на свободу слова выше права Тримингем на неприкосновенность частной жизни. Адвокат издателя Энтони Уайт (Anthony White) назвал истицу "женщиной на политической арене, которая получает то, что заслужила".

Во время пятидневного процесса представители СМИ передали в суд данные, согласно которым Тримингем, будучи пресс-секретарем, неоднократно снабжала такие крупные британские издания, как Sun и Guardian, сплетнями и слухами о политических противниках своего руководителя.

Решение суда по делу Тримингем будет объявлено позднее, сообщает pravo.ru.



Коментарі

Коментарі відсутні. Можливо, ваш буде першим?

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

Этой ночью рашисты провели 10-часовую «шахедную» атаку по Украине - всего 13 «шахедов» было выпущено противником, все 13 БпЛА сбиты силами ПВО

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.