Дневник Усамы бен Ладена можно будет прочесть в Интернете
- Подробиці
- Опубліковано 04.05.2012 16:46
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 2110
Опубликовать в Интернете документы, захваченные из архива Усамы бен Ладена, собираются американские военные. Последние записи из дневника террориста, а также его личную переписку можно будет прочесть на сайте антитеррористического центра, расположенного при военной академии США в Вест-Пойнте.
Согласно официальным данным, эти бумаги были изъяты военными из убежища бен Ладена в Пакистане, где он был убит. Сообщается, что из переписки террориста с соратниками можно понять, что хотя он и находился на постоянной связи с полевыми командирами из «Аль-Каиды», часто принимал решения сам. Причем иной раз другие террористы не обращали внимания на его слова и действовали по-своему.
Как рассказал помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан, в одном из своих посланий бен Ладен писал, что США и ее гражданам станет гораздо спокойнее жить после его смерти. Также он писал, что ликвидация ключевых лиц «Аль-Каиды» происходит настолько быстро, что в скором времени от организации может ничего не остаться.
Оказалось, что подготовка операции по устранению главы «Аль-Каиды» военными проходила в таком секрете, что Барак Обама не рассказывал о ней даже своей супруге. Первым человеком, который узнал о ликвидации «террориста №1» от президента США, стал Джордж Буш-младший.
В годовщину смерти бен Ладена, произошедшей ночью на 2 мая, вышла в свет книга журналиста Питера Бергена Manhunt («Розыск»). В марте 1997 года он интервьюировал главу «Аль-Каиды», став после его смерти первым иностранцем, которого в его поместье допустили пакистанские власти.
Книга занимает 360 страниц, в ней содержится много мелких деталей из жизни бен Ладена. Например, то, что он был страстным волейболистом, употреблял натуральный аналог виагры - снадобье Avena, красил бороду краской марки Just for Men. Опровергается в книге информация о том, что террорист страдал тяжелой болезнью почек, сообщают internovosti.ru.
Також з цієї категорії...

Катера береговой охраны Египта охраняют...
9 мар. 2013 г.

У Єревані з початку захоплення...
20 июл. 2016 г.

Авіаудари режиму Асада в Ідлібі...
4 февр. 2018 г.
Набираючі популярність...

ЄС бойкотує саміт Януковича через...
3 мая 2012 г.

Юлія Тимошенко: Кожен несе відповідальність...
21 авг. 2012 г.

У Європі піднімають питання про...
4 сент. 2012 г.
Останні новини
30.06.2025 12:52
Знешкоджено 74 ворожих БпЛА30.06.2025 12:44
1070 москалів подохло минулої доби на українській земліВедучий Ігор Гаврищак та полковник ЗСУ у запасі, військовий експерт Роман Світан у воєнному зведенні за 29 червня обговорили наступні теми:
Коментарі