Письмо в поддержку Pussy Riot подписали более ста деятелей культуры РФ

pussy riot

 
Актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов и еще около 100 деятелей российской культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. Текст обращения размещен на сайте "Эхо Москвы" и в газете "Московский комсомолец". 


Под открытым письмом свои подписи ставили целыми творческими семьями: кинорежиссеры Герман и Герман-младший, чета Бондарчуков, отец и сын Виторганы, отец и дочь Андрей и Дуня Смирновы.

"Мне очень не нравится, что из неталантливой, хулиганской акции делают государственное преступление с антиклерикальным уклоном, не нравится, что наша церковь забыла о милосердии, о главном, чему учил Иисус, в своей любви к политике и государству", - так объяснил лидер рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич свое решение подписаться под обращением.

Некоторые из подписавшихся артистов, по данным "Московского комсомольца", во вторник передали обращение в Верховный суд России и Мосгорсуд, на имя их председателей, с призывом освободить девушек из-под стражи и прекратить дело - или переквалифицировать его из уголовного в административное.

Режиссер Андрей Смирнов в интервью назвал акцию девушек "варварской", но считает, что они не заслуживают таких "диких сроков".

Среди подписантов - также деятели российской эстрады в лице Валерия Меладзе, мультипликаторы Гарри Бардин и Андрей Хржановский, лауреаты многих кинофестивалей Андрей Звягинцев и Алексей Попогребский, рок-музыканты Борис Гребенщиков, Шура и Лева из группы "Би-2" и Диана Арбенина, а также писатель Дмитрий Быков, участвовавший в ряде акций оппозиции.

Сбор подписей на сайте "Эха Москвы" продолжается.

"По старым временам, выпороть этих девчонок - и всё, - сказал в среду кинорежиссер Андрей Смирнов. - Но когда я узнаю, что им грозят какие-то дикие сроки, да еще это молодые бабы, мне кажется это диким. Наказание не по преступлению", - полагает он.

Смирнов также выразил надежду, что письмо, подписанное "таким числом уважаемых людей", поможет облегчить участь Pussy Riot.

Адвокат девушек Марк Фейгин хочет попросить некоторых "подписантов", в частности Чулпан Хаматову, поручиться за арестованных перед судом, когда будет решаться вопрос о законности продления их ареста.

Людмила Улицкая в интервью "Коммерсантъ FM" уже заявила свою готовность выступить поручителем в суде, выразив опасения, что "завтра там, где находятся участницы группы Pussy Riot, могут оказаться и подписанты".

По мнению Фейгина, это письмо демонстрирует, что общественность понимает абсурдность уголовного преследования обвиняемых.

20 июня 2012 года Таганский суд Москвы продлил срок содержания под стражей трех предполагаемых участниц группы, обвиняемых по статье "хулиганство". В следственном изоляторе Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич находятся с марта 2012 года.

Хотя в публичном обращении подчеркивается, что подписавшиеся по-разному оценивают морально-этическую сторону акции в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года, но при этом никто из них не считает действия Pussy Riot уголовным преступлением.

"Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования", - говорится в открытом письме.

В минувшую пятницу Совет при президенте по правам человека пришел к выводу, что уголовное преследование участниц панк-группы Pussy Riot незаконно, так как в их действиях нет состава инкриминируемого им преступления.

По мнению подписавших обращение, уголовное дело против Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом.

Пока девушки остаются в тюрьме, "в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации", полагают именитые деятели театра, кино и музыки. В обращении также отмечается, что две из задержанных являются молодыми мамами, сообщает bbcrussian.com.



Коментарі

  -1 #1 alexx 1 июл. 2012 г., 10:21:24
Думаю, что Андрей Макаревич очень спокойно может писать в поддержку участниц "неталантливой, хулиганской акции" - ведь он сам НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ!!! Впрочем, как и многие другие , выступившие с письмом в защиту Pussy Riot :Марк Захаров, Эльдар Рязанов, Михаил Жванецкий, Борис Гребенщиков,...

Додати коментар

Новости от Киноафиша.юа
Загрузка...
Загрузка...

Останні новини

В ночь на сегодняшний день противник нанес авиационный удар по Украине с применением 3 крылатых ракет и одной противорадиолокационной ракеты

детальніше
Конфлікти і закони © 2008-2024.

Електронна версія всеукраїнського юридичного журналу «Конфлікти і закони». Свідоцтво про держреєстрацію: КВ № 13326-2210Р від 19.11.2007 р. Повний або частковий передрук матеріалів сайту дозволяється лише після письмової згоди редакції. Увага! Починаючи з 21.11.2013 року (дня провалу євроінтеграції з ЄС), редакція журналу «Конфлікти і закони» (всупереч правилам правопису) залишає за собою право публікувати слова «партія регіонів» та «віктор федорович янукович» з малої літери. Також, починаючи з 29.06.2016 року, редакція «КЗ» залишає за собою право назавжди публікувати на своїх сторінках з малої літери слова (і утворені від них абревіатури) та словосполучення «москва», «росія», «російська федерація», «володимир путін», а разом з ними і скорочення «роскомнадзор» (як і всі інші держустанови росії), порушивши таким чином встановлені правила правопису незалежно від мов, на яких ці слова та назви публікуються. Це наша зброя в інформаційній війні з окупантом.