В Грузии задержан вице-мэр Тбилиси, обвинения ему пока не предъявлены
- Подробиці
- Опубліковано 15.11.2012 20:45
-
Автор: Конфликты и законы Конфлікти і закони
- Переглядів: 1594
Главпрокуратура Грузии пока официально не комментировала задержание Хизанишвили. Ранее ведомство сообщило, что вице-мэра "допрашивают в рамках расследования дела в отношении отдельных работников МВД Грузии". В сообщении отмечалось, что "в антикоррупционном департаменте Главпрокуратуры ведется расследование в отношении отдельных работников МВД, по данному делу, в качестве свидетелей, допрашиваются Шота Хизанишвили и заместитель департамента защиты конституционной безопасности Важа Лилуашвили". В настоящее время также ничего не сообщается о том, был ли задержан Лилуашвили.
Хизанишвили в последние годы был начальником администрации МВД Грузии, с июля этого года – после назначения главой министерства Бачо Ахалая – он занял пост заместителя министра внутренних дел. В начале ноября Хизанишвили назначен заместителем мэра Тбилиси.
Как ранее заявила журналистам министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, сегодня утром были задержаны 9 действующих и бывших сотрудников МВД страны. По ее словам, "они наряду с другими преступлениями обвиняются в использовании новых технологий и компьютерных сетей для получения информации о личной жизни граждан, в том числе коммерческой и финансовой информации". Среди задержанных - начальник департамента конституционной безопасности Леван Кардава, которого, по словам его адвоката, подозревают в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы. По заявлению адвоката, речь идет о похищении в сентябре этого года Бесика Сурмава - охранника Бидзины Иванишвили, занимающего в настоящее время пост премьер-министра Грузии.
Сурмава пропал перед прошедшими 1 октября выборами в парламент Грузии. Позже местные телеканалы обнародовали видеозаявление Сурмава, в котором он говорил, что "по поручению Иванишвили делал записи личных телефонных разговоров лидеров коалиции "Грузинская мечта". Эти записи Сурвама выложил в Интернете после своего исчезновения. После победы на парламентских выборах "Грузинской мечты" Сурмава вернулся в семью. Он не делал каких-либо комментариев для прессы, но члены его семьи заявили, что Сурмава был похищен правоохранительными органами и сделал заявление под давлением, сообщает ИТАР-ТАСС
Також з цієї категорії...



Набираючі популярність...



Останні новини
18.08.2026 10:47
Збито та подавлено 111 ворожих БпЛА18.08.2026 10:37
1210 кацапів подохло минулої доби на українській землі17.08.2026 09:33
Як нам виграти або не програти війну? - частина четверта17.08.2026 08:57
Збито та подавлено 106 ворожих БпЛА17.08.2026 07:54
1440 москалів подохло минулої доби на українській землі16.08.2026 09:49
Збито та подавлено 88 цілей противника16.08.2026 09:41
1510 кацапів подохло минулої доби на українській земліПеремир’я у Чорному морі може дати росії можливість зберегти критично важливий морський транзит


Коментарі